Цемент как важнейший элемент

Михаил Мясникович раскритиковал темпы работ по цементным проектам

Премьер-министр Михаил Мясникович, побывав на Белорусском цементном заводе в Костюковичах, подверг критике ход реализации инвестиционных проектов по увеличению производства цемента в нашей республике

Принятый в декабре 2008 года соответствующий указ Президента предусматривает, что до истечения 2012 года на БЦЗ, ПРУП «Кричевцементношифер» и ОАО «Красносельскстройматериалы» (Волковысский район) будут построены три высокотехнологичные линии по выпуску цемента сухим способом мощностью в 1,8 миллиона тонн в год каждая. Общая стоимость проектов — свыше 1,3 миллиарда долларов.

Они осуществляются совместно с китайской компанией «CITIC», которая согласно контракту обязана обеспечить проектирование технологических объектов, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы и испытания, а также обучение персонала.

Для республики введение в строй этих линий имеет огромное значение. Уже сегодня, по словам вице-премьера Анатолия Калинина, наш строительный комплекс испытывает немалый дефицит цемента. В год белорусские предприятия производят около 4,5 миллиона тонн этого ценного стройматериала, что примерно на 2 миллиона меньше, чем внутренние потребности Беларуси. Если учесть масштабы стремительно растущего из года в год строительства, в том числе планируемое возведение такого колоссального объекта, как атомная электростанция, то проблема приобретает еще большую актуальность. После реализации названных инвестиционных проектов в стране ежегодно будет производиться дополнительно порядка 5,5 миллиона тонн цемента. Благодаря чему, как отметил вице-премьер, мы не только избавимся от его дефицита, но и сможем существенно увеличить экспорт этой продукции. Поэтому, наряду с наращиванием объемов производства цемента, стоит задача — повысить его конкурентоспособность. Резервы для этого есть. К примеру, наши цементные заводы, широко использующие в производственном процессе природный газ, намерены заменить его углем, который станут подвозить по железной дороге, затем измельчать в угольную пыль и использовать для обжига клинкера. Новые технологии позволят экономить на каждой тонне цемента не менее 10 процентов топливно-энергетических ресурсов, что существенно снизит себестоимость конечного продукта.

Михаил Мясникович, обсуждая с руководителями и специалистами проблему реализации цементных инвестпроектов, выразил обеспокоенность тем, что дело продвигается «крайне медленно». По его словам, за два предыдущих года на трех предприятиях строительные работы осуществлены в среднем лишь на 25 процентов. Несколько дальше других ушел вперед костюковичский завод, где новая линия уже сооружена на треть. Однако это тоже не может никого удовлетворить, поскольку по за­планированному графику в ноябре текущего года она уже должна дать первую продукцию. Руководитель правительства подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы задача, поставленная главой белорусского государства, была выполнена качественно и в положенные сроки. Для этого, в частности, необходимо совместно с китайскими партнерами ускорить разработку проектов некоторых зданий и сооружений, привлечь дополнительно ряд строительных организаций, ликвидировать отставание в графиках поставок оборудования.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мясникович дал соответствующим ведомствам поручение проавансировать работы белорусских подрядчиков и определить источники финансирования для окончания реализации проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter