Цемент больше не дефицит!

Это утверждают руководители министерств строительства и торговли

Это утверждают руководители министерств строительства и торговли

— Цемента у нас нет. Увы, но при сегодняшнем изобилии это дефицит, — разводит руками продавщица магазина строительных материалов.
И ободряюще добавляет: — А вы загляните на следующей недельке, ситуацию обещали исправить… 

В принципе, цемент в продаже есть, но покупать его на рынке по цене в 1,5—2 раза выше магазинной как-то не хочется. Да и руководство Минторга на днях пообещало исправить ситуацию. Первый заместитель министра торговли Беларуси Михаил Свентицкий считает, что ее  осложнил… индивидуальный застройщик. 

— С выходом указа Президента об упорядочении использования земельных участков для индивидуального строительства многие взялись за строительство. 

Повышенный спрос на цемент торговля отметила еще с конца апреля. За семь месяцев года в торговых организациях реализовано 68 тысяч тонн и 36,5 тысячи – на рынках, что в сравнении с прошлым годом больше как минимум в полтора раза. Когда ситуация стала напоминать критическую, пришлось срочно предпринять меры. 

Решено, что до конца августа будет дополнительно поставлено 10,5 тысячи тонн цемента, в сентябре – еще 16 тысяч тонн. Этих объемов вполне достаточно, считает руководство Минторга. К тому же сеть по продаже цемента Михаил Свентицкий называет наиболее разветвленной – стройматериалом торгуют более 7200 предприятий страны. 

Первые отгрузки дополнительных объемов цемента начались в прошлый четверг. Железная дорога поставила 12 вагонов, примерно такую же дневную норму отныне торговля будет получать ежедневно. 

Если в 2000 году Беларусь выпускала 1,8 миллиона тонн цемента, то в 2006-м три отечественных завода-производителя завершат год с результатом 3,4 миллиона тонн. При этом в магазины страны поступает не так уж и много: 129 тысяч тонн в 2005 году, около 140 тысяч – в нынешнем. Причина дефицита, считают специалисты, скорее всего, в сезонной потребности в стройматериале, которая особо проявляется летом, в пик строительного сезона. 

Дефицит даже вынудил Беларусь сократить объем экспорта как раз на те самые 26 тысяч тонн, которые и отправились к отечественному потребителю. К слову, за семь месяцев 2006 года страна отправила на экспорт 320 тысяч тонн цемента – в два раза меньше, чем в прошлом году. И дело не в каких-то внутренних просчетах, а в том, что объемы строительства постепенно опережают возможности белорусских заводов, производящих стройматериалы. В прошлом году Беларусь экспортировала 42 процента собственных стройматериалов, в этом году ожидаемые объемы вряд ли превысят 33 процента. 

— Страна будет наращивать объемы выпуска и продолжать экспортную политику, — утверждает заместитель министра строительства и архитектуры Беларуси Леонид Соколовский. – Уже через год планируется увеличить производство цемента до 4 миллионов тонн в год. Для этого в 2007 году на Белорусском цементном заводе в Костюковичах будет введена в эксплуатацию дополнительная печь. В результате производство цемента вырастет на 200—250 тысяч тонн ежегодно. Кроме того, в этом же году еще одна печь мощностью 430 тысяч тонн будет введена на соседнем предприятии в Кричеве.  Кроме того, Белорусский цементный завод освоит сухой способ производства цемента, а новая технология производства позволит экономить на потреблении энергоносителей. 

— Если мы доведем объемы производства цемента до 5—6 миллионов тонн в год, — говорит Леонид Соколовский, —  то выйдем на мировые показатели в расчете на душу населения. Для Японии —  это 800 килограммов, Германии – около полутонны. 

Нынешний строительный бум специалисты считают положительным моментом, однако здесь надо учитывать следующее. К концу 2006 года в стране будет построено 4,2 миллиона квадратных метров жилья. В 2010 году уже стоит задача довести  этот показатель до  6,2 миллиона «квадратов». Но… 

— В процессе наращивания объемов строительства примерно с 2009 года будет наблюдаться дефицит цемента и ячеистого бетона, — предупреждает Леонид Соколовский. — Мы это чувствуем, поэтому выдвигаем предложения по реконструкции. Она коснется многих производств страны. 

Уже сегодня соседи по СНГ завидуют белорусским темпам строительства. Например, наша страна возводит столько же жилья на душу населения, сколько такой мегаполис, как Москва. На недавнем саммите министров строительства приехавшие в Минск иностранные чиновники искренне радовались за белорусов. Нам бы не зазнаться да не потерять лидерства… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter