Целый век в формате CD

Создан электронный атлас Минской губернии
Создан электронный атлас Минской губернии

Приятно найти родные места на старой карте. Да еще самому сделать сразу несколько открытий: на чьих землях жили предки, где крестились, с кем соседствовали. Белорусский научно–исследовательский центр электронной документации выпустил в свет на CD атлас Минской губернии конца XVIII — XIX века.

— Работа была начата Белорусским научно–исследовательским институтом документоведения и архивного дела в 1997 — 1998 годах, — рассказывает его нынешний руководитель, директор БелНИЦЭД историк Вячеслав Носевич. — В планах нашего центра — создание аналогичных атласов по другим губерниям. Выбор Минской губернии для первого выпуска объясняется тем, что она охватывала около 40 процентов территории современной Беларуси.

Чтобы составить атлас, пришлось обработать массу карт и списков населенных пунктов за последние два века. Причем многие материалы добывались с трудом — в архивах не только Беларуси, но и Литвы, России.

Подобного рода проект был осуществлен в Великобритании. Аналогичных атласов нет пока ни в одной из соседних стран.

Самое интересное в атласе — это цвета. Внешне карта похожа на калейдоскоп. Каждый цвет соответствует тому роду, который владел в свое время конкретной территорией. Доминирует на карте желтый — это радзивилловские земли. На отдельном листе атласа отражено, где преобладали католики, а где православные: создана подробная схема приходов обеих конфессий в XIX веке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter