Накануне 1 сентября Белорусский союз женщин проводит благотворительную акцию «Соберем портфель вместе»: дети получат не только подарки, но и яркие впечатления

Целый рюкзак отличного настроения

Канцелярские товары, школьная форма и рюкзаки — через две недели все это будет востребовано у чуть более одного миллиона школьников. Именно столько учащихся сядет за парты 1 сентября. Подготовиться к учебному году некоторым из них помогают различные организации и ведомства. Общественное объединение «Белорусский союз женщин» сейчас проводит уже ставшую традиционной благотворительную акцию «Соберем портфель вместе». Подробности узнавала корреспондент «Р».

Акция продлится до 1 сентября.

Сегодня в офисах общественной организации по всей стране кипит особенная работа. Туда несут рюкзаки, тетради, шариковые ручки, краски и пеналы, а еще пиджаки, сарафаны и кеды. Позже все это великолепие разложат в рюкзаки и подарят тому, кто в этом нуждается: школьникам из многодетных, малообеспеченных семей, детям-сиротам, детям-инвалидам, воспитанникам домов-интернатов, социальных приютов.

В Минске портфели со школьными принадлежностями получат первоклассники из семей, воспитывающих детей-инвалидов, в которых один или оба родителя — инвалиды, и ребята из неполных или многодетных малообеспеченных семей. Праздничное мероприятие «День первоклассника» пройдет в кинотеатре «Беларусь». Также подарки вручат воспитанникам Детского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

В Щучине укомплектованные портфели получат первоклассники Василишковского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Наборы письменных принадлежностей вручат учащимся школ и кадетского училища. В Волковыске портфели со всем необходимым достанутся ребятам из малообеспеченных семей. В Скиделе помогут школьникам, воспитывающимся в приемных семьях.

Благотворительный марафон стал доброй традицией.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОО «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ЖЕНЩИН»

Подарками к новому учебному году порадуют и воспитанников детских приютов в Лепеле, Новополоцке и других городах республики. В детском санатории «Жемчужина» канцтовары получат отдыхающие ребята из малообеспеченных и многодетных семей. В Островце портфели подарят первоклассникам-именинникам. В Витебске письменные принадлежности от Белорусского союза женщин передадут детям беженцев, которые сейчас находятся в пункте временного поселения.  

В рамках акции дети получат не только подарки, но и впечатления. Накануне Дня знаний для школьников Понемуньского детского дома-интерната, социально-педагогического центра Ленинского района Гродно и воспитанников детских домов семейного типа организуют экскурсию по городу. Ребята посетят зоопарк и областной кукольный театр. В Полесском драмтеатре Пинска состоится праздник, участниками которого станут более сотни детей. Они просмотрят сказку и получат подарки — наборы канцелярских товаров. 

Мероприятия акции можно перечислять еще очень долго. Причем поражает воображение не только их разнообразие и многочисленность, но и география. Нет, наверное, ни одного района в стране, куда не пришел бы этот благотворительный марафон. Продолжится он вплоть до 1 сентября.

— Благотворительная акция «Соберем портфель вместе» стала для Белорусского союза женщин доброй традицией. Ежегодно мы помогаем родителям и детям подготовиться к новому учебному году. 1 сентября — это праздник для каждого ребенка. И не должно быть тех, кто оказался не готов к школе, у кого нет ранца или тетрадок,
— уточняет председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан. — Наша задача — поддержать тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию, сделать детство каждого ребенка максимально счастливым, окружить его вниманием, теплом и заботой. А помогают нам в этом неравнодушные люди, спонсоры. Дети — главное наше богатство, и от нас всех зависит, какими они вырастут, каким станет наше будущее и будущее нашей страны.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter