Посткроссер Лариса Капралова отправила в разные страны более 100 открыток накануне Нового года

Целый мир в ее руках!

Merry Christmas, God Jul, Joyeux Noël… В эти дни минчанка Лариса Капралова получает поздравления с Рождеством и Новым годом из разных точек мира. И вовсе не потому что она какая-нибудь знаменитость — работает специалистом по кадрам в одной из строительных компаний. А благодаря интересному хобби: уже 9 лет увлекается посткроссингом. Однажды решила рассказать об этом проекте сыну Антону — подумала, что общение с людьми из разных стран поможет ему подтянуть английский. А в итоге сама втянулась. Только за последние два месяца к новогодним праздникам подписала более 100 открыток! А сколько получила? За ответом отправляемся на Главпочтамт, где Лариса — частый посетитель. В уютном антураже Почтового салона вместе рассматриваем ее впечатляющую новогоднюю коллекцию.

Почетное место на елке

— Старых советских новогодних открыток у меня немного — специально их не собираю, — собеседница начинает перелистывать страницы тематического альбома. — Больше радуют те, которые приходят от посткроссеров из разных уголков мира.

Одну за одной минчанка раскладывает перед нами почтовые карточки из США, Финляндии, Румынии, Франции, Германии, Китая, Японии…

— Только вчера получила 19 штук. А в среднем за месяц их приходит около 50 — из 18—20 стран.


— Сколько же всего за эти годы у вас накопилось почтовых карточек?

— Более 2000. И около 200 из них — новогодние. Вот, кстати, одна из первых — от посткроссера Агнешки из небольшой деревушки в восточной части Польши. Смотрите, какой на ней позитивный Санта-Клаус. Отправлена 11 декабря 2012‑го. Помню, когда пришла эта карточка, мы с сыном испытали огромную радость. Даже на елку ее повесили. С того момента, пожалуй, у меня и началась любовь к новогодним открыткам.

Муми‑тролли и дневник погоды

Одинаковых экземпляров в альбоме нет. Но некоторые сюжеты все же очень похожи: нарядные елочки, рождественские ярмарки, главные персонажи праздника… Только Лариса быстро их перелистывает, хочет поскорее показать свои самые любимые:

— Вот, например, карточка из Украины. На ней персонажи мультфильма «Казаки» летят над заснеженным хутором на упряжке быков. Тут и национальный колорит, и юмор. А вот знаменитый чешский кротик спешит к друзьям с подарком. И моя слабость — зимняя серия открыток из Финляндии с Муми‑троллями.
Я же с любопытством разглядываю не только лицевые стороны почтовых карточек, но и оборотные. Читаю короткие сообщения посткроссеров о себе, пожелания счастья и Healthy New Year («здорового Нового года» — англ.). Сейчас это особенно актуально.

А на нескольких посланиях замечаю даже информацию о погодных условиях в день отправления: какой была температура воздуха, облачность, осадки.

— Некоторые указывают еще расстояние до адресата. И даже ставят собственный штампик. У меня — с надписью: «Скажи «да» новым приключениям», — улыбается Лариса.


Рассказывает, что чем больше карточек отправляет сама, тем больше приходит ей в ответ. А новые адреса участников проекта узнает на сайте посткроссинга — программа сама их выбирает. Интересно, что таким образом из Беларуси открытки получала лишь дважды. Хотя увлеченных таким хобби в стране немало — недавно собирались на традиционной декабрьской встрече в Витебске. Даже выпустили свою новогоднюю открытку с тигренком — символом 2022 года. Лариса заказала сразу 30 штук — это же эксклюзив:

— Одну в тот же день отправила по почте себе на память.

Праздник каждый день

Всего же к новому, 2022 году минчанка подписала более 100 «паштовак»! Не только незнакомым посткроссерам, но и тем, которые давно стали хорошими друзьями по переписке. А кто‑то и в гости приезжал. Как, например, учитель географии из Сингапура — очень захотел увидеть настоящий снег.
— Я тоже люблю путешествовать. Но сейчас возможностей для поездок стало меньше. Поэтому с еще большим нетерпением жду новые открытки из разных стран. Ковидные ограничения, правда, внесли изменения и в работу почты. Закрываются границы, отменяются авиа­перелеты… Но посткроссеры — люди находчивые, — интригует собеседница. — В прошлом году, к примеру, я получила письмо из Словакии, а внутри — почтовая карточка из… Бразилии! Давний друг написал, что очень захотел поздравить меня с Новым годом. Но поскольку прямого сообщения между нашими странами не было, послал открытку в Европу с просьбой переслать ее в Беларусь.


— А если бы отправление не успело к празднику?

— Разве это важно? Некоторые посткроссеры специально на своих страничках на сайте проекта пишут, что круглый год хотят получать новогодние открытки. Я тоже об этом подумываю. Раньше собирала видовые карточки, но сейчас их уже очень много накопилось. А тут такая разнообразная и яркая палитра. Почему бы не устроить себе праздник каждый день?



К слову, больше всего Лариса мечтает получить открытку из Антарктиды. Ведь это единственный континент, с которого на адрес минчанки почта еще не приходила. Говорит: это и будет ее новогоднее желание.

КСТАТИ

Некоторые посткроссеры на почтовых карточках пишут всего несколько слов: дежурное приветствие и поздравления с праздниками. А другие стараются рассказать больше о себе, своих увлечениях, достопримечательностях страны и так далее. Однажды, например, Лариса получила открытку с семейным рецептом из Турции. А посткроссер из Техаса написал, что выращивает возле дома растения, которыми питается редкий вид бабочек — специально, чтобы они не исчезли в том регионе. Но самую необычную историю минчанка узнала от пожилой американки: несколько лет назад она вместе с мужем приняла решение продать все имущество и путешествовать налегке по миру — открытка пришла из Египта.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter