Председатель концерна «Беллесбумпром» — об итогах отрасли в 2021-м и главных задачах на 2022-й

Целый лес заказов

Модернизация предприятий деревообрабатывающей отрасли приносит свои валютные плоды — экспорт приблизился к рекордному 1 млрд долларов. Положительный эффект от инвестиций получает не только государство — результат видят люди, которые трудятся на современных предприятиях, производят востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью и получают достойную зарплату. Более того, руководители предприятий смотрят в будущее и уже за счет заработанного создают новые производства. Одно из таких — «Мостовдрев», где побывали наши журналисты. «Р» также расспросила председателя концерна «Беллесбумпром» Михаила Касько о положении дел в отрасли и ее перспективах.



Одна из отраслей, успешно сработавших в непростом 2021-м, — деревообработка. На руку сыграли большой объем и номенклатура выпускаемой продукции на модернизированных предприятиях концерна «Беллесбумпром», ввод в строй новых уникальных заводов и начало выпуска востребованных товаров, а также высокий спрос и стоимость. Все это в совокупности позволило сработать с положительной динамикой, закрепиться на традиционных рынках, расширить географию экспорта, нарастить выпуск импортозамещающей продукции и создать новые рабочие места. Какой эффект дала модернизация предприятий, за счет чего они намерены удерживать достигнутую планку в 2022-м, какие знаковые производства появятся в деревообработке до конца нынешней пятилетки? Ответы на эти и другие вопросы — в беседе с корреспондентом «Р» председателем концерна «Беллесбумпром» Михаилом Касько.


Есть рекорд!

— Михаил Михайлович, с какими итогами отрасль вступает в 2022 год?

— В 2021 году предприятия концерна сработали хорошо, уверенно. Объем производства продукции промышленности вырос более чем на десять процентов. По итогам работы за январь — ноябрь прошлого года выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника по организациям концерна составила 133,4 тысячи рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Наибольшие темпы роста достигнуты в организациях, занятых обработкой древесины, — почти 172 процента, целлюлозно-бумажного производства — 154 процента и производства мебели — 127 процентов. 

Из общего объема произведенной продукции примерно 80 процентов мы продали за границу. География поставок охватила 70 стран. В товарной структуре экспорта наибольший удельный вес традиционно заняла продукция глубокой переработки древесины. Это древесные плиты — древесно-стружечные и древесно-волокнистые, на долю которых приходится четверть продаж, мебель занимает почти пятую часть в объемах, более 13 процентов — целлюлоза, примерно по 13 процентов — фанера, а также бумага и картон. Ту планку, которую мы обещали достичь Президенту во время доклада в Добруше, взяли. И даже чуть превысили — почти достигли 1 млрд долларов экспорта. Рентабельность продаж в целом по отрасли составила за 11 месяцев 17,2 процента. 

Кроме того, важно, на мой взгляд, что в прошлом году предприятия деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности вернули инвесткредитов на сумму более 500 млн рублей. Это значит, что все обязательства перед бюджетом, банками, трудовыми коллективами выполнены. Отмечу, что зарплата на большинстве предприятий, особенно модернизированных, превысила 1,5 тысячи рублей.


— За счет чего намерены удерживать достигнутую планку? Ведь аналитики отмечают, что взлетевшие в прошлом году цены на продукцию деревообработки постепенно снижаются. 

— Драйверами роста в этом году станут введенные в строй в 2020 и 2021 годах предприятия в Светлогорске, Шклове и Добруше. Завод газетной бумаги в Шклове фактически вышел на проектную мощность в августе прошлого года, остальные поступательно двигаются к этой цели. Светлогорский ЦКК в 2021 году произвел 290 тысяч тонн сульфатной беленой целлюлозы. Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» выпустила 23 тысячи тонн товарного картона. Вся продукция новых производств успешно реализуется, причем основная ее доля — на внешние рынки большого количества стран. Эти три завода — тот резерв, который на фоне стабильной работы всех остальных предприятий должен позволить нам не только удержать высокую планку прошлого года, но и немного прирасти. Предварительные подсчеты января говорят о том, что эти планы реальные, достижимые, хоть и напряженные в условиях нынешней обстановки, особенно с коронавирусом. Предстоит закрепиться на уже знакомых рынках, найти ниши с новыми продуктами, посмотреть, как наиболее выгодно реализовать ту продукцию, которую мы освоили на протяжении последних 5—10 лет. К слову, наша линейка насчитывает около 80 видов продукции. 

Не стоит думать, что концерн — этакая большая лесопилка. Нет, нашим предприятиям по силам даже из древесины низкого качества сделать высокодоходный продукт. Взять ту же беленую целлюлозу — выпускаем ее из низкосортной балансовой хвойной и лиственной древесины. Для производства беленой химико-термомеханической массы, которая в последующем идет на производство картона на заводе в Добруше, используем также низкосортную и нигде более не востребованную древесину осины. На предприятиях концерна на самом деле обеспечивается комплексная и безотходная переработка всех видов древесных ресурсов, которые сегодня есть в стране. Благодаря работе новых заводов в Беларуси глубина переработки древесины с 38 процентов в 2006 году приблизилась в 2021 году почти к 100 процентам. Вот это и есть цель рацио­нального и эффективного использования того лесного богатства, которым обладает Беларусь.

«Предстоит немало строек»

— Во время встречи с активом Гомельской области в конце декабря прошлого года Президент напомнил о планах по созданию производства бумаги на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и дальнейшему развитию Добрушской бумажной фабрики, об углублении переработки выпускаемой на предприятиях концерна продукции. Расскажите подробнее о новых проектах. 

— Мы уже приступили к реализации проекта по строительству бумагоделательной машины по производству мешочной крафт-бумаги в Светлогорске. Сейчас ведутся подготовительные работы на площадке. Планируемая мощность производства — около 160 тысяч тонн в год. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 175 млн евро. Исходным сырьем для изготовления бумаги станет целлюлоза собственного производства. Продукция будет востребована различными отраслями, например, цементными и молочными заводами и другими производителями, которые нуждаются в упаковке своих товаров. Спрос и рынки сбыта есть.

Сейчас большая часть картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда» выпускается в рулонах. В этом году здесь намерены закупить дополнительное оборудование для нарезки картона.

Что касается завода мелованных и немелованных видов картона в Добруше, то здесь мы планируем в текущем году закупить дополнительное оборудование для нарезки картона. К слову, сейчас большая его часть выпускается в рулонах. Добавленная стоимость на листовом картоне будет выше, и это, безусловно, положительно повлияет на экономику предприятия, расширится и клиентская база. Стоимость необходимых вложений оценивается в 96,5 млн рублей. Эти инвестиции себя оправдают. 

— Какие новые интересные проекты нам еще ждать от предприятий концерна?

— В нынешней пятилетке мы рассчитываем расширить производство древесно-стружечных плит в Ивацевичах. Видим устойчивый спрос на этот вид продукции. Это станет еще одним дополнительным толчком для развития мебельной промышленности в стране. В конце сентября — начале октября в свободной экономической зоне «Витебск» одно из частных предприятий концерна запустит крупный завод по производству пеллет мощностью до 150 тысяч тонн в год. Так мы еще больше углубим переработку низкокачественного сырья — эту задачу в том числе перед нами поставили Президент и Правительство. Мы видим, что топливные гранулы востребованы, спрос на альтернативу традиционным энергоресурсам в мире будет только расти. 

Так что предстоит немало больших строек на сотни миллионов долларов. Государство инвестирует в масштабные проекты, чтобы увеличить глубину переработки древесины, чтобы предприятия дали импульс для развития малого и среднего бизнеса, открыли новую нишу на своем рынке, позволили подвинуть конкурентов не только за рубежом, но и на внутреннем рынке.

Занять место на своей полке

— Насколько активно предприятия концерна участвуют в реализации задач импортозамещения?

— Конечно, мы активно работаем в этом направлении. В производстве импортозамещающих товаров задействовано более 20 предприятий концерна. Мы выпускаем около 50 товарных позиций по программе импортозамещения. К ним относятся товары, аналоги которых производятся в стране в недостаточном количестве. Например, плиты ДСП, ДВП, фанера, столярные изделия, двери, ящики из гофрированного картона, мешки, гофрированный картон, газетная бумага, подносы для упаковки яиц, салфетки, бумажные полотенца, скатерти, бумага-основа для производства обоев, обои, эфиры канифоли. Это и товары, производство которых ведется согласно действующим государственным, научно-техническим, отраслевым и региональным программам, отдельным мероприятиям и планам. Речь о хвойной и лиственной сульфатной беленой целлюлозе, мелованным и немелованным бумаге и картону, бумаге-основе для копировальной бумаги. К импортозамещающим также относятся товары, освоение или наращивание объемов выпуска которых идет в части проработки или реализации новых направлений производства. Это, например, карбамидные смолы, талловое масло, некоторые виды упаковки и бумаги.

Светлогорский ЦКК в прошлом году произвел 290 тысяч тонн сульфатной беленой целлюлозы.

— О каких суммах экономии в масштабах государства благодаря импортозамещению в концерне идет речь?

— В 2021-м такой продукции оценочно выпущено на сумму 775 млн долларов — с темпом роста к 2020-му 147,5 процента. Суммарный планируемый объем производства в 2022-м составит уже 879 млн долларов — и это только по нашей отрасли. Глядя на планы, могу сказать, что дальше будет больше. Не стоит забывать, что импортозамещение не только призвано экономить средства страны, но и приносить валютную выручку, ведь часть продукции идет на экспорт. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter