Как проходит реабилитация детей из чернобыльских регионов

Целый бассейн минералки

Более 17 лет белорусский детский санаторий «Жемчужина» является участником проекта Союзного государства по оздоровлению детей из районов, пострадавших от последствий катастрофы на ­ЧАЭС. Вот и сейчас здесь проходит такая белорусско-российская смена.

В этой белорусско-российской смене отдыхают ребята с Алтая, из Брянской и Калужской областей России.

На торжественной линейке «Единство наших государств» ребята из Брянской и Калужской областей, Республики Алтай, из Гомельской и Брестской областей с удовольствием следили за выступлениями одноклассников. Многие уже приобрели здесь друзей.

Десятиклассник Александр Кунанаков с Алтая в «Жемчужине» впервые. Активно участвует в военно-патриотическом движении. Смена в белорусской здравнице открыла для него новые страницы в истории, подарила массу впечатлений:

— Я отдыхал в разных санаториях, но этот обязательно запомнится. Подружился с белорусскими ребятами, будем общаться и после возвращения домой. Запомнилось посещение Березинского биосферного заповедника, там я впервые увидел зубра...

Круговерть Дня Союзного государства захватила всех. Во дворе конкурс рисунков на асфальте. Подростки с удовольствием знакомились с экспозицией предметов народного творчества, привезенной мастерами Лепельского Центра ремесел. Ребята учились стрелять из лука вместе с членами рыцарского клуба.

Не скупится на эмоции Полина Сычева из гимназии № 1 имени Ю. А. Гагарина из города Клинцы Брянской области:

— Всю смену ходили на озеро, катались на катамаранах, купались, посетили много интересных мест. Было много мероприятий с белорусскими ребятами, работали тематические кружки. Отдельно хочу отметить прекрасное питание, замечательных учителей. Например, на первом уроке истории мы вспоминали Великую Отечественную войну, говорили об общей судьбе наших народов, близости культур и обсуждали, как многое нас связывает. Важно еще, что у нас были разнообразные медицинские процедуры, которые назначили сразу же по приезде. Эффект ощутимый, особенно понравился бассейн с минеральной водой.

На широком комплексе оказываемой в центре профилактической и лечебно-оздоровительной помощи акцентировала внимание директор ДРОЦ «Жемчужина» Вера Закревская. В здравнице созданы все условия для комплексной реабилитации детей из пострадавших районов:

— Каждому ребенку в соответствии с диагнозом назначается индивидуальная схема оздоровления или лечения. У нас огромный спектр медицинских процедур. Внедрена инновационная программа физкультурно-оздоровительных занятий на дорожках здоровья. При этом акцент в лечебной и оздоровительной работе делается на немедикаментозные методы. Самое главное, что реабилитация детей по данному проекту предполагает прежде всего вывод радионуклидов, правильное питание. Если ребенку понадобится консультация узкого специалиста, то мы также обеспечиваем ее.

К СЛОВУ

Ежегодно финансирование программы по оздоровлению детей из бюджета Союзного государства увеличивается. По словам председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам, члена Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмилы Кананович, на 2023 год на эти цели запланировано 58 млн российских рублей. В этом году финансирование составило 55 миллионов. Оздоровление в белорусских и российских здравницах до конца года пройдут более тысячи детей, 410 из них примет «Жемчужина».

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter