Целостная и единая ОДКБ

КСОР может стать силой для предотвращения госпереворотов

Члены ОДКБ договариваются об использовании Коллективных сил оперативного реа­гирования для предотвращения государственных переворотов. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Глава государства подчеркнул, что во время белорусского председательства в ОДКБ происходят значительные события, которые непременно приведут к хорошим переменам. Александр Лукашенко отметил, что во время недавней встречи с Дмитрием Медведевым в Сочи первым блоком обсуждаемых вопросов была перспектива развития ОДКБ. «Мы откровенно высказали свои позиции по самым актуальным вопросам неформального саммита в Астане. Если мы реализуем все, о чем шел разговор, особенно в плане применения сил коллективного реагирования, это будет несомненный прогресс», — отметил белорусский лидер.

По его словам, речь идет не только о применении Коллективных сил оперативного реагирования на случай вмешательства извне других государств, но и вмешательства других государств внутри стран ОДКБ.

«Мы серьезно обсудили данную проблему, и это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ», — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом он отметил: «Фронтом, войной никто сегодня на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки чешутся у многих».

Президент Беларуси подчеркнул: «Мы должны защитить целостность и независимость стран ОДКБ».

«Что касается вопроса вооружения для КСОР, то Медведев поддержал белорусскую сторону в том, что надо срочно довооружить, доукомплектовать эти силы, если мы хотим иметь эту целостную организацию», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также отметил, что во время его сочинской встречи с Дмитрием Медведевым обсуждалось и членство стран в ОДКБ в связи с позицией Узбекистана. «Договорились, что мы будем действовать консолидировано, в едином ключе с Россией, чтобы сохранить организацию. Если кто-то не хочет выполнять уставные функции организации, то надо покинуть ее и не мешать другим», — отметил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что по итогам саммита в Астане нужно формализовать все вопросы и направить для реализации в другие государства.

Военные базы иностранных государств в странах ОДКБ будут размещаться с согласия совета глав государств организации.

Как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, эта тема обсуждалась во время неформального саммита ОДКБ и переговоров главы белорусского государства с Президентом России Дмитрием Медведевым.

«Это новый шаг. Мы выступаем за то, чтобы эта организация была целостной и единой», — сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что это будет целый прорыв в деятельности ОДКБ, если удастся реализовать все намеченные в Астане мероприятия.

Николай Бордюжа в свою очередь отметил, что на предстоящем в декабре саммите ОДКБ будут представлены конкретные проекты решений. «По нашему замыслу пакет договоренностей будет составлять около 10 пунктов», — сказал генеральный секретарь ОДКБ. Он также подчеркнул, что сейчас секретариат ОДКБ занимается подготовкой изменений в устав организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter