Какие интересы у Беларуси в Приморье?

Целое море идей

В программе рабочего визита Президента Беларуси в Россию значилась и встреча с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко — она прошла 13 апреля во Владивостоке. Участие в этой встрече принимал и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Президент Беларуси и губернатор Приморья знают друг друга много лет. К тому же у Олега Кожемяко бабушка — белоруска.
Фото  БЕЛТА

Разговор шел о конкретных взаимовыгодных проектах. Руководитель региона считает, что в Приморье необходимо создать единый сервисный центр по обслуживанию белорусской техники. Олег Кожемяко рассказал, что край сейчас активно закупает белорусские комбайны, дорожную технику, автобусы. У местных предприятий есть свои небольшие станции обслуживания, но, по мнению губернатора, необходимо активно развивать это направление сотрудничества.

— Нужно переходить на новый уровень, создавать единый центр, чтобы он мгновенно реагировал на необходимость сервисного обслуживания, обучения, выставочных площадок, — отметил Олег Кожемяко. — Сейчас закрываются поставки из Японии, Кореи, что в основном всегда доминировало. Думаю, Беларусь займет достойное место в сегменте поставок различного рода машин, оборудования, того, что ранее приобреталось по импорту.

Александр Лукашенко обозначил свое видение дальнейшей интенсификации экономического сотрудничества с Приморьем. И ключевой момент здесь — создание высокоэффективных совместных предприятий:

— Простая торговля — это понятно: привези, продай. Мы договорились, что должны продвинуться в создании совместных сборок здесь. Чтобы меньше во­зить туда-сюда, а производить то, что нужно, здесь.

Речь зашла и о покупке белорусских карьерных самосвалов. 

— В этом году мы дополнительно приобретем на три миллиарда рублей 21 БЕЛАЗ, они нам нужны для работы на наших открытых карьерах, — заявил Олег Кожемяко. 

Он также сказал, что особой популярностью в Приморье пользуются белорусские товары народного потребления: одежда, мебель. За три года Беларусь более чем в семь раз нарастила экспорт продовольствия в Приморье. А местные аграрии и промышленники успешно используют технику из Беларуси. Отлично зарекомендовали себя и белорусские лифты. До 2030 года в регионе планируется заменить более 1,3 тысячи таких агрегатов. Исходя из этого, от 80 до 100 лифтов в год приобретается на заводе в Могилеве. 

Фото  БЕЛТА

При этом экономическое сотрудничество — это дорога с двухсторонним движением. Из Приморья в Беларусь активно поступают, в частности, морепродукты. В итоге, отметил губернатор Приморского края, за три года товарооборот с Беларусью увеличился в три с половиной раза. К концу текущего года он достигнет, по его словам, шесть миллиардов российских рублей. 

Зашел разговор и о белорусских строителях, авторитет которых в регионе высок. Участвуют они и в возведении культурно‑образовательного центра на острове Русском, который во время визита посетил Президент Беларуси и лично ознакомился с ходом работ. Уникальный объект! Здесь будут хореографическое, музыкальное училища, детский сад, школа‑интернат. Также строится интернат для студентов, которые будут обучаться музыке и балету, а также жилые корпуса для сотрудников и специалистов комплекса. И немудрено, ведь возводится центр в соответствии с программой, утвержденной ­Президентом России. В марте 2021 года на встрече с ­Президентом Беларуси в Минске Олег Кожемяко пригласил белорусских специалистов участвовать в этом проекте. И они зарекомендовали себя только с положительной стороны. 

Александр ­Лукашенко заявил, что Беларусь намерена серьезно работать с Приморским краем:

— Я рад, что Беларусь в экономическом плане будет прирастать Приморьем.

Однако только этим регионом дело не ограничится — белорусский лидер высказал пожелание посетить в скором времени и Сахалин.

Фото  БЕЛТА

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter