Целлюлозно-бумажные предприятия "Беллесбумпрома" в январе – августе нарастили экспорт почти на 30%

Целлюлозно-бумажные предприятия "Беллесбумпрома" в январе –августе экспортировали продукции на 30% больше, пишет БЕЛТА.


Такой результат удалось получить за счет модернизации действующих и создания новых производств в целлюлозно-бумажная отрасли концерна.

– За январь – август целлюлозно-бумажные предприятия увеличили объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1% до Br 536,6 млн. Экспорт вырос на 29,7% до $ 140,2 млн. На внешние рынки предприятия поставляют 68,6% произведенной продукции. В прошлом году экспортировалось 55,7% продукции, в 2018 году  – 48,5%, – рассказали в пресс-службе концерна.

Почти 40 стран получили продукцию, изготовленную целлюлозно-бумажными предприятиями. Концерн поставил бумагу, картон и изделия из них, обои, целлюлозу и продукты лесохимии.

На экспорт продукция была направлена не только в страны СНГ, но и в такие страны, как Иран, Индия, Египет, Турция, Филиппины, Шри-Ланка, Польша, Чехия, Германия, Великобритания, Венгрия и другие.

Наибольшие объемы целлюлозы, которую производит построенный на базе Светлогорского ЦКК новый завод, поступят в Китай и Россию. Всего она реализуется в 14 стран. За январь – август экспортировано 152,6 тыс. т целлюлозы на более чем $ 66 млн. Особенно популярны белорусские обои. Они отправляются на экспорт в 14 стран.

В последние годы активно начало развиваться и лесохимическое направление. Специализированное предприятие концерна ОАО "Лесохимик" за 8 месяцев увеличило экспорт почти до $ 15 млн. Предприятие занимается переработкой сосновой живицы и производством канифоли, скипидара, различных смол и масла. Эта продукция поставляется производителями шин, кабельной и нефтехимической продукции, производителями азотных и иных удобрений и компонентов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter