Исаченко принял участие в конференции по локализации ЦУР на региональном уровне

Цели устойчивого развития: работа на людей и для людей

Являясь одним из учредителей Организации Объединенных Наций, Беларусь всегда с готовностью содействует любым инициативам, направленным на сохранение мира и поддержание общего благосостояния. Именно поэтому наша страна уделяет особое внимание достижению прогресса в области Целей устойчивого развития. А с недавнего времени акцент сделан на региональном уровне. Этому вопросу в четверг была посвящена онлайн-конференция, участие в которой принял заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко. 


Вице-спикер напомнил, что в основе глобального стратегического плана, известного в мире как «Повестка дня в области устойчивого развития», лежит осмысленный принцип «никого не оставить в стороне».

— Поэтому вопросы вовлечения всех регионов Беларуси в планомерное развитие с учетом их особенностей являются важными для государства, — отметил Анатолий Исаченко. — Такой подход по локализации ЦУР носит стратегический характер и полностью соответствует одному из приоритетов, выработанных на VI Всебелорусском народном собрании, — сильным регионам.

По словам национального координатора, общая картина выполнения Беларусью Целей устойчивого развития складывается из различных сфер и направлений. Существенный вклад в общую работу над реализацией ЦУР вносит каждая область. Анатолий Исаченко подчеркивает, что благодаря Главе государства и проводимой им политике наша страна достойно выглядит во многих сферах.

— Вмешательство во внутренние дела суверенного государства, политическое и санкционное давление противоречат ряду международных обязательств и идут вразрез с положениями Устава ООН. Несмотря на эту временную тенденцию, на международной арене мы настроены на конструктивный диалог и уважение позиций друг друга. Беларусь продолжает системное выполнение Повестки-2030. В этом вопросе мы исходим из того, что Цели устойчивого развития работают на людей и для людей, — рассказал национальный координатор. 

Кстати, флагманом в продвижении идей устойчивого развития в Беларуси является Могилевский район, где по инициативе руководства области успешно реализуется первая региональная стратегия устойчивого развития до 2035 года. Вчера в рамках конференции там состоялась презентация конкурсных инициатив и лучших проектов всей Могилевской области «Думай глобально — действуй локально». Причем успехи конкретного района оценивали и международные партнеры. Так, исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам рассказала:

— Решение местных проблем влияет на достижение Целей устойчивого развития в глобальном понимании. Очень важно, чтобы эта работа проводилась системно. Поскольку это не то, что сегодня можно сделать, а завтра — забыть. Это большой труд. Со своей стороны мы всегда готовы помочь, рады взаимодействию и сотрудничеству. 

­ФАКТ 

По оценкам международных экспертов, уровень прогресса в достижении Беларусью ЦУР составляет почти 79 процентов. В индексе человеческого развития мы занимаем 53-е место в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В независимом рейтинге Целей устойчивого развития нашей стране принадлежит 24-е место из 165 стран.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter