В Могилеве прошло заседание областной рабочей группы по устойчивому развитию

Расширенное заседание областной рабочей группы по устойчивому развитию прошло сегодня в Могилеве. В онлайн-формате в нем приняли участие региональные рабочие группы из всех районов и городов области. Также к мероприятию присоединился эксперт в сфере устойчивого развития Программы развития ООН Наталья Минченко.


Среди основных рассматриваемых вопросов были обсуждение отчета по выполнению положений областной Стратегии, оценка степени достижения ее индикаторов. Рассмотрели участники мероприятия и предложения по внесению изменений и дополнений в текущие планы и в сам документ.

– В Могилевской области продолжается целенаправленная работа по достижению Целей устойчивого развития. Нами разработана, утверждена и реализуется областная Стратегия до 2035 года. И уже с начала 2021 года началась активная реализация первого – трехлетнего – ее этапа, основная цель которого – внедрение Стратегии в действующую систему планирования в качестве основного документа стратегического развития области, – уточнил заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета, руководитель областной рабочей группы по устойчивому развитию Руслан Страхар. – Сейчас мы находимся в самой середине первого этапа, и уже сделано немало. Основное внимание мы уделили формированию понимания процессов устойчивого развития местной властью и общественностью, выстроена система пошаговых действий в работе по достижению Целей устойчивого развития.

Для разъяснения основных положений областной стратегии в 2021 году гор- и райисполкомы провели более 170 встреч с активами городов и районов, в которых приняли участие около 3,2 тысячи человек, 490 встреч с трудовыми коллективами.

В качестве промежуточного итога в прошлом году прошел областной конкурс лучших практик по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года. Лучших определили в трех номинациях.


– Хочу сделать акцент на том, что в Могилевской области, как в Беларуси в целом, уделяется огромное значение развитию человеческого потенциала, созданию благоприятных условий для жизни человека, повышению образовательного уровня, – говорит Руслан Борисович. – Более того, по отдельным показателям наш регион находится на лидирующих позициях в мире. То есть работа для нас не новая. Но нужно соединить цели-индикаторы с теми показателями, на выполнение которых нацелены наши региональные пятилетние планы развития. И, что очень важно, подключить к обсуждению и реализации работы как можно большее количество граждан, сообществ, трудовые коллективы. Чем больше людей вовлечено в этот процесс, тем результат будет лучше, а главное – устойчивее.

В настоящее время в Могилевской области реализуются семь гражданских инициатив, финансируемых Банком развития Беларуси в соответствии с механизмом реализации этих гражданских инициатив, одобренных Президентом. Затем подобный механизм хотят закрепить в законе о местном управлении и самоуправлении путем финансирования из бюджетов республики и области в равных долях.

Также прорабатывается возможность осуществления деятельности по развитию локальной экономики, в том числе и по поддержке инициатив, направленных не только на решение вопросов местного значения, но и на развитие человеческого потенциала в культурной и предпринимательской сферах, сохранения исторического наследия конкретных населенных пунктов Могилевской области.

Фото Дарьи Эверс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter