Государство делает все для минимизации негативных последствий санкций

Цели оправдывают средства

Государство делает все для минимизации негативных последствий санкций: эксперты продолжают анализировать комплексный план поддержки экономики

 На прошлой неделе Премьер-министр Роман Головченко подписал комплексный план поддержки экономики. Документ стал логичным продолжением утвержденного Главой государства указа о дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики. В условиях санкционного давления со стороны Запада государство не отстранилось от бизнеса и промышленности, а наоборот — всячески оказывает помощь. Ставка в первую очередь на промышленность, ведь, как известно, она генерирует львиную долю ВВП страны. Также во главу угла поставлены экспортеры. Предусматривается переориентация товарных потоков из недружественных стран в дружественные. Эксперты отмечают, что бизнесу и промышленности нет поводов беспокоиться. Надо работать и адаптироваться к новым, пусть и непростым, условиям.

На примере Минского автомобильного завода можно сказать, что практически завершено замещение компонентов, которые поставлялись из недружественных стран.

Ставка на драйвер

То, что основной санкционный удар со стороны коллективного Запада будет нанесен по промышленности, у экспертов и аналитиков сомнений не вызывало. Логика авторов нелегитимных ограничений ясна: стопор производственных процессов напрямую влияет на экономику страны. Расчет на импортные комплектующие и агрегаты, без которых невозможно выпустить тот или иной продукт. Но не учли одного: Беларусь уже не первый год активно занимается вопросами импортозамещения и поиском альтернативных поставщиков. Эта ставка себя полностью оправдала. На смену компаниям из недружественных стран, которые ранее занимались поставками в нашу страну своего оборудования и сырья, приходят их прямые конкуренты с Востока. Предлагают условия и качество не хуже, а порой и лучше. Заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Александр Гранковский уверен, что дают свои плоды и разработанные на каждом крупном отечественном предприятии программы импортозамещения:

Александр Гранковский.
— Импортная составляющая в выпускаемой на белорусских предприятиях продукции постоянно снижается. В досанкционный период программа импортозамещения имела перед собой цель — конкурировать на рынке через снижение себестоимости продукции. И поэтому в первую очередь всегда рассматривается экономическая целесо­образность организации такого производства. И те, которые наладили выпуск такой продукции, сейчас находятся в уверенном положении. У них появилась возможность поставлять узлы и агрегаты не только на предприятия Беларуси, но и на конвейеры России. А как мы знаем, и президенты двух стран, и правительственные делегации подтвердили обоюдный интерес в углубленной промышленной кооперации. Плюс ко всему, белорусские предприятия получили возможность участия в российской программе импортозамещения. А это гарантия стабильной загруженности и понятный рынок сбыта.

Дополнительную подушку безопасности для таких предприятий создало государство. В утвержденном Правительством комплексном плане предусмотрены поддержка экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции. Кроме того, появилась возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам, выстраивания новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков. Александр Гранковский обращает внимание, что производителям сегодня не стоит беспокоиться:

— Надо напомнить, что наши предприятия уже больше года находятся под санкциями со стороны Запада. И они уже адаптировались к этим условиям. Нынешние ограничения, безу­словно, оказывают определенное негативное влияние. Разрываются устоявшиеся кооперационные и логистические цепочки. Но реализация мер поддержки Президентом и Правительством позволяет быстро реагировать на различные обстоятельства и оперативно принимать необходимые решения. Да, о сверхприбылях говорить не приходится, но и о банкротстве тоже никто даже и не думает. Ведь на предприятиях трудятся десятки тысяч людей, граждан нашей страны. А человек, как мы знаем, во главе социально-экономической политики нашего государства. Поэтому сейчас надо максимально мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Если рассматривать в контексте экспорта продукции и диверсификации рынков, то для промышленных предприятий я больших проблем в этом не вижу. Потому что основной рынок был, есть и будет — Россия. В части освоения новых рынков это Азия, Африка и Латинская Америка. Но на это нужны определенные затраты и время. Потому что любой рынок специфичен. И надо создать продукт, который будет там востребован. И еще немаловажный аспект: нужен поиск финансового инструмента входа на новый рынок.

Объективности ради надо признать, что за один день новых поставщиков того или иного технологического оборудования найти непросто. Это не покупка пакета молока в магазине. Сейчас многое зависит от служб маркетинга и логистов.

— Что касается замещения продукции из списка недружественных стран, то, конечно, есть возможность это делать, — продолжает Александр Гранковский. — И данная работа проводилась не один год. Поиск альтернативных поставщиков позволяет не зависеть целиком от одного производителя. И аналогом западным компаниям в первую очередь выступают китайские. У них очень высокий уровень качества продукции. И это реальная возможность успешно продолжать работать в условиях санкций. На примере Минского автомобильного завода могу сказать, что практически завершено замещение компонентов, которые поставлялись из недружественных стран.

Импортная составляющая в выпускаемой на белорусских предприятиях продукции постоянно снижается.

Комплексное решение

Эксперты отмечают, что западные санкции — настоящий экономический геноцид. Ведь их конечная цель — простой работник завода, чьи доходы в условиях тотального внешнего давления снижаются. Поэтому государство делает все для минимизации негативных последствий, причем адресно. Тот же план поддержки экономики — комплексный документ, который позволит поддержать организации реального сектора и их трудовые коллективы, обеспечить выполнение предприятиями текущих обязательств, сохранить рабочие места и доходы населения. Кстати, при его разработке учитывались предложения регионов, бизнес-союзов, отдельных предприятий. Директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович уверена, что реализация этих мер добавит устойчивости белорусской экономике:

Ольга РУСИНОВИЧ.

— В Правительство, органы-регуляторы ежедневно поступают проблемные вопросы субъектов хозяйствования. После их взвешенного анализа вырабатываются точечные решения. Минэкономики, например, инициировало создание оперативного контактного центра на базе Национального агентства инвестиций и приватизации, функционирующего в формате 24/7. Агентство проводит разъяснительную работу с деловым сообществом, принимает их инициативы и передает в нашу экспертную рабочую группу. В подобном конструктивном ключе налажено взаимодействие с бизнесом и в других госорганах. Комплексный план поддержки экономики — своего рода дорожная карта системной деятельности по противодействию санкционным вызовам. Он даст возможность значительно снизить издержки предприятий и предпринимателей, позволяя им адаптироваться к непростым внешним условиям. При этом мы понимаем, что в перспективе устойчивыми будут те бизнес-модели, которые в полной мере используют потенциал производственной кооперации в рамках импортозамещения. Такому сотрудничеству государство будет оказывать финансовую и любую другую необходимую поддержку.

Важно то, что Правительство работает и над дополнительным комплексом мер для нивелирования негативного влияния на экономику санкционного давления.

Фото  БЕЛТА

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter