В Гомеле состоялся форум по устойчивому развитию региона

Цели и ценности

В Гомеле по действующему под эгидой ПРООН проекту по достижению Целей устойчивого развития состоялся форум, посвященный перспективам развития региона 

Необычный формат мероприятия показателен для времени, когда весь мир уже второй год борется с общей проблемой. Из‑за непростой эпидемио­логической ситуации организаторам пришлось избрать гибридную форму. Часть участников находилась в зале, остальные выходили на связь в прямом эфире по видеотрансляции.


Именно таким способом собравшихся приветствовал национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Респуб­лики Анатолий Исаченко. В своем обращении он отметил: 
— По своей сути ЦУР являются глобальным планом по созданию благоприятных условий для жизни людей. Наш народ не понаслышке знает, чего стоят такие ценности, как мир и спокойствие на родной земле. В сложных экономических и политических условиях мы смогли сформировать национальную модель, которая защищает в первую очередь простого человека. 
В повестку обсуждений вошли проекты, касающиеся экономики, социальной сферы, культуры и экологии. Не остались без внимания и проекты, так или иначе затрагивающие вопросы развития территорий, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС. Докладчики презентовали научные подходы к разработке и функционированию Чернобыльской инвестиционной платформы. Ее же предлагается использовать как механизм содействия региональному развитию. 

Здесь стоит отметить масштабность финансовых вложений в развитие пострадавших районов. Благодаря этим инвестициям построены птицефабрика в Ветковском районе, молочно‑товарная ферма в ОАО «Брагинка» Брагинского района, еще одна строится в Хойникском. Также средства направлялись на строительство нового корпуса областной детской больницы в Гомеле, реконструкцию школ и детских садов. Начальник управления жилищно‑коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский отметил:

— Сегодня в регионе реализуется шестая по счету республиканская программа. Если первая больше касалась восстановления территорий, ныне в приоритете их социально‑экономическое развитие. Деньги вкладываются в производственные объекты, строительство жилья, проведение газопровода, развитие инженерно‑транспортной и социальной инфраструктуры. 

prolesk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter