Цели и средства

Продолжается расследование по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске...

Продолжается расследование по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске. Вчера следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявило обвинение бывшим кандидатам в Президенты В.Некляеву и В.Рымашевскому. Их обвиняют по ст. 342 Уголовного кодекса («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Аналогичные обвинения также предъявлены А.Федуте, С.Возняку, А.Дмитриеву и А.Полаженко.


Как сообщает БЕЛТА, следствие установило, что действия данных лиц, поддерживаемых и финансируемых из зарубежных фондов, были направлены на привлечение граждан к участию в незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок. Главной же целью являлось создание искусственного повода для непризнания результатов выборов странами ЕС, США и Россией, а значит, последующее введение экономических и политических санкций как способа давления на официальную власть.


В МВД говорят, что квалификация действий фигурантов определена окончательно. В ближайшие дни уголовные дела будут предъявлены для ознакомления обвиняемым и их адвокатам, а после переданы в органы прокуратуры для направления в суд.


Сергей СТОЛЯРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter