В Минске прошло заседание Совета по устойчивому развитию

Цели и приоритеты

Введенные против Беларуси санкции тактически, возможно, и вносят дискомфорт, но стратегически наша страна давно определилась с приоритетами развития, которые были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании. Бьют же антибелорусские санкции ЕС по простым гражданам, в том числе самих европейских государств. И снижают темпы достижения Целей устойчивого развития ООН, направленных на решение задач общепланетарного масштаба. Именно об этом шла речь вчера на заседании Совета по устойчивому развитию, которое в очном формате прошло в Минске.


Стратегический просчет авторов санкций

Промежуточные итоги работы нашей страны по достижению Целей устойчивого развития заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко назвал весьма неплохими: 

— Жизнь не стоит на месте, все меняется. И мы должны все делать для того, чтобы Цели устойчивого развития оставались приоритетом, были выполняемы нашей страной. И при этом чтобы мы достигали еще большего продвижения в достижении этих целей. Прозвучавшие цифры о том, что Беларусь достигла 80 процентов поставленных в этом отношении задач, говорят о многом.

Вторым блоком вопросов на заседании рассматривалось влияние санкций в отношении Беларуси на достижение страной ЦУР. Анатолий Исаченко по этому поводу заметил:

— Каждая Цель устойчивого развития касается конкретного человека, работает на улучшение его жизни и благосостояния. Потому мы и говорим: «Мысли глобально, действуй локально». ЦУР — это доступ к образованию, доступное здравоохранение, зеленая экономика. И сегодня практически все выступающие отмечали, что санкции, которые вводятся в отношении нашей страны, влияют на достижение ЦУР. Конечно, это никоим образом не означает, что наша страна остановилась в движении. Тактически санкции, возможно, вносят дискомфорт, но стратегически наша страна давно определилась с приоритетами своего развития, которые были озвучены на VI Всебелорусском народном собрании. И в этом направлении все мы работаем и будем работать впредь.

Во благо людей

Причем работа эта, как и вся принципиальная позиция белорусского государства, во благо не только наших граждан, но и людей всего мира. Примечательный факт озвучил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский:

— Только белорусские самолеты в пандемийном 2020-м работали в интересах мировой медицины, доставляя оборудование и медикаменты по всему миру в соответствии со своими договорными обязательствами. Тогда как национальные перевозчики других стран либо решали исключительно внутренние потребности своих стран, либо вовсе простаивали.

На этом фоне еще более циничными выглядят санкции, введенные ЕС и США в отношении нашей страны и ее авиационной сферы. Руководитель Департамента по авиации подчеркнул:

— Санкции повлияли прежде всего на простых людей, причем практически всех стран. Хотя били они и по системе обеспечения авиационной безопасности. Но беспокоиться на этот счет не нужно: мы все требования авиационной безопасности безусловно и неукоснительно соблюдаем — обеспечиваем максимально возможный ее уровень.

А вот по людям, причем всех стран, эти санкции ударили наиболее ощутимо: они забрали у нас всех главное — право на свободу перемещения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН в Беларуси:

— Повестка-2030 по-прежнему актуальна, как и необходимость совместного ответа на вызовы. ООН всегда готова поддерживать Беларусь в этом направлении.

ФАКТ

Глава Департамента по авиации Артем Сикорский отметил негативные экономические и экологические последствия закрытия неба для авиаперевозчиков стран, которые ввели санкции в отношении Беларуси. В результате необходимости облета воздушного пространства нашей страны время полета увеличивается на 15—30 минут. А это как минимум дополнительная тонна топлива для одного тяжелого самолета.

osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter