В Минске состоялась конференция по устойчивому развитию

Цели для всего мира

Вчера в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау прошла конференция «Стратегии и партнерство для достижения Целей устойчивого развития». В ней приняли участие более 270 представителей государственных органов, бизнеса, общественных организаций, международных экспертов. Немаловажно, что более половины делегатов форума — это люди из регионов, которые активно содействуют реализации программы в области ЦУР на местном уровне. Участники конференции вместе обсуждали актуальные вопросы «Повестки дня–2030», которая включает в себя выполнение 17 Целей устойчивого развития. Кроме того, белорусские эксперты смогли изучить опыт немецких коллег, которые поделились своими передовыми наработками. По мнению национального координатора по достижению ЦУР, заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Марианны Щеткиной, страна в будущем не может быть конкурентоспособной без устойчивого развития:

Марианна Щеткина
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА
— Все европейские инициативы в области ЦУР поддержаны Беларусью. Устойчивое развитие — это комплексная задача для всего мира. Повышение уровня и качества жизни людей — не только доходы. Это эффективные рабочие места, здоровый образ жизни, чистые воздух и вода, сохранение биоразнообразия. Кроме того, «Повестку–2030» нужно доступно и грамотно доносить до общественности, поэтому только при участии всех граждан можно достичь поставленных целей.

В свою очередь, исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам подчеркнула, что белорусский форум является логическим продолжением 18–й ежегодной конференции Совета по устойчивому развитию Германии:

— Мы очень рады, что работа в области ЦУР позволяет развивать международные отношения, в том числе Беларуси и Германии. Нынешняя конференция в Минске также является хорошим шагом для реализации новых проектов и плодотворного сотрудничества.

В ходе дискуссии на конференции эксперты отмечали, что необходимы юридические механизмы для участия граждан и общественных институтов в процессах разработки программ и документов, связанных с достижением ЦУР. А также их реализации, мониторинга и оценки достигнутых результатов. Для этих целей, по словам Марианны Щеткиной, в нашей стране прорабатывается вопрос о проведении Национального форума по устойчивому развитию.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter