В центре столицы стартовал масштабный белорусско–сербский мегапроект — строительство многофункционального комплекса «Минск–Мир»

Целенаправленное притяжение капитала

В Беларуси началось строительство комплекса «Минск-Мир»
Сколько на планете мировых финансовых центров? На самом деле не так уж и много. Самые крупные находятся в Сингапуре, Лондоне, Цюрихе, Нью–Йорке, Дубае. В скором времени к этой почетной компании может присоединиться и Минск. На месте нынешнего аэропорта в центре города официально стартовал масштабный белорусско–сербский мегапроект — строительство многофункционального комплекса «Минск–Мир». Президенты Александр Лукашенко и Томислав Николич лично заложили памятную капсулу в знак начала грандиозной стройки. Торжественное мероприятие стало одним из центральных пунктов визита Президента Сербии в нашу страну и практическим воплощением договоренностей на высшем уровне.

Это кажется невероятным, но когда–то из аэропорта «Минск–1» самолеты летали даже в райцентры страны и в былые годы этот транспортный узел обслуживал более миллиона пассажиров в год. Со временем аэропорт утратил свою значимость. Теперь на этом месте благодаря сербской компании «Дана Холдингс» будут строить уникальный комплекс «Минск–Мир». Даже на макетах масштабы впечатляют. Отведена площадь, на которой запросто могут уместиться около 300 (!) футбольных полей. Первыми обещают построить жилые кварталы и социальную инфраструктуру. Потом появятся торгово–развлекательные комплексы, школы, детские сады, спортивные площадки и теннисные корты, медицинские центры и парковая зона. И, конечно же, изюминка всего проекта — международный финансовый центр. Если все пойдет по плану, здесь получат работу 25 тысяч человек. Разглядывая внушительные макеты будущих объектов, я увидел неподалеку одного из владельцев сербской компании Драгомира Карича. Выглядел депутат Народной скупщины Сербии несколько задумчивым. Ему ведь еще предстояло провести презентацию проекта сразу двум Президентам.

— А правда, что международный бизнес–центр в Минске сможет конкурировать с финансовыми центрами в Дубае, Сингапуре и Лондоне? — полюбопытствовал я у бизнесмена.

— Что вы, бизнес–центр — это не то слово, — оживился Драгомир Карич. — Это самый крупный проект в Европе. Он изменит картину Беларуси и не только ее. Сюда придут крупнейшие инвесторы со всего мира, престижные финансовые корпорации, банки, страховые и лизинговые компании. Здесь будут развиваться хай–тек–проекты, новейшие финансовые и банковские технологии.

В том, что так оно и будет, инвестор ничуть не сомневается. Ваша страна, говорит он, исторически находится на перекрестке важнейших магистралей. «Минск–Мир» укрепит роль Беларуси как крепкого моста между странами Европы и динамично развивающимися экономиками Востока. Драгомир Карич наверняка мог бы еще много интересного рассказать по этому поводу, но ему пришлось прерваться и идти встречать Президентов.

Александр Лукашенко и Томислав Николич перед началом церемонии около получаса общались в неформальной обстановке. Итогом беседы стала договоренность о том, что в будущем году на месте строительства «Минск–Мира» соберутся руководители республик бывшей Югославии. Дело в том, что для возведения комплекса планируется создать консорциум стройорганизаций этих стран. Томислав Николич рассказал, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны. А еще привлекут специалистов из Великобритании, Германии, США.

Изначально предполагалось закончить стройку в 2027 году. Но Александр Лукашенко предложил инвесторам не растягиваться по срокам и сократить график. Сербы пообещали, что первые результаты будут видны через два года.

В целом итоги визита Томислава Николича убедительно продемонстрировали главное: Минск и Белград выстроили крепкий фундамент сотрудничества. А добрые дружеские отношения между двумя Президентами стимулируют бизнес к более активному сотрудничеству. Динамика позитивная. За пять лет товарооборот между Сербией и Беларусью вырос в пять раз. Но абсолютная цифра в 250 миллионов долларов не может удовлетворять обе стороны. На ближайшие годы задана планка в полмиллиарда долларов, и сегодня есть все предпосылки для ее преодоления.

Томислав Николич смог лично в этом убедиться, побывав на Минском тракторном заводе. Он не мог туда не приехать, учитывая, что белорусские тракторы занимают больше половины сербского рынка. Увиденное производство Томислава Николича впечатлило, о чем он оставил запись в книге почетных гостей предприятия.

Впрочем, простым товарообменом не стоит ограничиваться. Наша страна предлагает шире развивать кооперационные проекты и инвестиционное сотрудничество. Это выгодно и балканским бизнесменам. Через Беларусь они получают удобный и безопасный путь на большой рынок Евразийского экономического союза и далее в Юго–Восточную Азию. Сербия же для нас перспективная площадка для работы на Балканах и европейском рынке в целом. Такая взаимная заинтересованность — обнадеживающий сигнал в пользу того, что все договоренности, достигнутые во время нынешнего визита в Сербию, не останутся на бумаге и получат реальную путевку в жизнь.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (24856). Суббота, 21 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter