Целебный свет

Терапевтический   лазер   не   только   лечит   болезни,   но   и   укрепляет   иммунитет

Терапевтический   лазер   не   только   лечит   болезни,   но   и   укрепляет   иммунитет

Взяв на вооружение низкоинтенсивный терапевтический лазер, медики со временем убедились, что целебный эффект его излучения достигается далеко не всегда, а в некоторых случаях результат и вовсе бывает противоположным желаемому. Почему так происходит? Ведь есть рекомендации разработчиков этих замечательных аппаратов, есть опыт лучших врачей, освоивших светолечение. 

Как выяснилось, знаниям специалистов в этой новой области не хватало глубины. Все они обращали внимание лишь на внешние эффекты терапии и очень слабо представляли механизм действия упорядоченного света на живые клетки. Знать же это необходимо, чтобы правильно назначать режимы облучения, продолжительность процедур, учитывать противопоказания. Вот почему исследования проблемы, которые развернулись в Институте физиологии Национальной академии наук Беларуси, и предложенный учеными метод расчета оптимальных световых доз при лазерной терапии врачи-практики встретили с надеждой. 

— Используя электронную микроскопию и другие информативные методы исследований, мы изучили структурные основы всех процессов, которые происходят в поврежденных тканях под действием лазерного излучения и магнитных полей, и смогли дать врачам четкие рекомендации по режимам терапии, — говорит главный научный сотрудник отдела электронной и световой микроскопии доктор биологических наук Людмила Арчакова. – Нашими партнерами в этой работе стали ученые Белорусского государственного медицинского университета и врачи 6-й клинической больницы Минска, где впервые и были опробованы совместно разработанные новые подходы к терапии. Результатом более осмысленного лечения стало значительное сокращение сроков восстановления пациентов, перенесших травмы и хирургическое вмешательство. Этим опытом уже заинтересовались в других клиниках, и мы рассчитываем, что он будет взят на вооружение отечественной медициной. 

Разумеется, проверять свои идеи ученые имели возможность не на всем спектре заболеваний. Объектом их внимания в первую очередь стали болезни опорно-двигательного аппарата, которые по распространенности стоят на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражают сегодня не только стариков, но и людей трудоспособного возраста и которые вот уже несколько лет медики пробуют лечить с помощью лазерной терапии. 

Изучая суставы, пораженные остеопорозом, остеохондрозом и другими недугами, ученые проследили всю цепочку, по которой, трансформируясь, передается энергетический сигнал лазера. Целебный свет, состоящий из комбинации волн красной и инфракрасной области спектра, как выяснилось, проникает неглубоко под кожу, но воздействие на ткани оказывает достаточно серьезное, поскольку запускает химические процессы в клетках организма, изменяет состав жидкости в тканях, создает специфический тепловой эффект. Но пользоваться этим средством, считают физиологи, следует с осторожностью, так как существует порог (и ученые его установили), за которым начинается угнетающее действие. При этом ткани хряща сустава перестают восстанавливаться, а боль усиливается. 

Как оказалось, эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии зависит также от исходного состояния тканей, всего организма и центральной нервной системы, от приема определенных лекарств и даже от времени суток и поры года. Любое из этих обстоятельств влияет на электрические и оптические свойства кожи, состояние активных центров в биоткани, что существенно отражается на характере взаимодействия организма с лазерным лучом. Словом, биологический механизм на клеточном уровне оказался слишком тонким, чтобы воздействовать на него без учета индивидуальных особенностей пациентов. 

— С другой стороны, узнав, на каких струнах этого чуткого инструмента можно сыграть, мы получили возможность усилить действие лазера на организм и сделали это с помощью магнитных полей, – дополняет коллегу старший научный сотрудник лаборатории нейропсихофизиологии кандидат биологических наук Алла Емельянова. — Опыты показали, что при сочетанном воздействии увеличивается глубина проникновения излучения в ткани, расширяется диапазон восприятия квантов света, возрастает микроциркуляция в капиллярах, интенсифицируются обменные процессы, и в результате лечебный эффект достигается быстрее. Что интересно, при этом излечивается не только то заболевание, которое приводит человека в больницу, но и укрепляется иммунный статус организма, что помогает бороться с другими недугами. Поэтому метод магнитолазерного воздействия рекомендуется также для профилактики утомления при снижении общей работоспособности, например, из-за сосудистых нарушений или для восстановления после интенсивных физических и психологических нагрузок.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter