В Национальном художественном музее представлен уникальный проект «Музей всех муз»

Целебные свойства музыки

В Национальном художественном музее представлен уникальный проект «Музей всех муз». Среди живописных полотен девичье трио вдохновенно исполнило сочинения Паганини, Прокофьева, Пендерецкого. В роскошных залах с великолепной акустикой произведения классиков раскрылись по‑новому. Симбиоз музыки и живописи настроил слушателей на возвышенный лад.



Каждую пьесу, этюд и фантазию они встречали овациями. Молодые белорусские виртуозы — скрипачка Екатерина Блинкова, альтистка Екатерина Шапочка, пианистка Екатерина Бутько — благодарили зал бисами.

Минчанка Екатерина Блинкова сейчас учится в Московском колледже музыкального исполнительства им. Ф.Шопена. Любопытно, что раньше девушка занималась фигурным катанием, но успехи в музыке значительно превзошли спортивные достижения, и в будущем Катя планирует поступать в консерваторию в Москве.
Участницы трио являются лауреатами международных конкурсов, стипендиатами фонда ­Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Кстати, все участницы виртуозного трио — выпускницы Республиканской гимназии‑колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Собраться вместе в проект им рекомендовала их преподаватель Галина Агейченко. Екатерина Бутько в гимназии‑колледже преподает игру на фортепиано и довольно часто выступает с концертами как в составе трио, так и со своими учениками. Выпускница консерватории им. Чайковского альтистка Екатерина Шапочка из семьи музыкантов, так что вопрос выбора профессии перед ней никогда не стоял.

Концерт талантливых девушек в стенах музея можно считать генеральной репетицией перед камерным выступлением трио в филармонии, которое состоится 5 апреля в Малом зале им. Г.Ширмы.

Директор НХМ Владимир Прокопцов считает, что только искусство способно нас исцелить от любого недуга:

— Под сводами музея звучит прекрасная музыка — и она лечит! — комментирует эксперимент Владимир Иванович. — Уверен, что трио, которое мы сегодня услышали, скоро прославится на весь мир. Желаю нам всем новых открытий и свершений!


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter