Целебное дыхание подземелья

Практичные немцы упорно ездят на лечение в Солигорск, хотя в отработанных шахтах Германии действуют 12 спелеолечебниц И не только немцы. За первое полугодие здесь пролечились 66 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Почему?

Республиканская больница спелеолечения, действующая в отработанной шахте “Беларуськалия”, не имеет себе равных, пожалуй, во всем мире. Нигде вы не найдете палат, оборудованных индивидуальной системой проветривания. В Солигорске она действует, защищая пациента от болезнетворных микробов соседа. И вряд ли вы где еще увидите, чтобы один комплекс лечебных палат находился в массиве каменной, другой — в пласте калийной соли. Неудивительно, что терапевтический эффект от лечения в белорусской шахте испытывают 96 процентов пациентов, что на 12 — 15 процентов выше среднемирового показателя.
— Достигнутый медицинский эффект сохраняется в течение нескольких лет, а у детей может наступить полное выздоровление, — утверждает главврач больницы, кандидат медицинских наук Анатолий Богданович.
Основное лекарство — обычный воздух, подаваемый с поверхности через шахтные стволы на 430-метровую глубину. Специфический микроклимат горных выработок лечебного отделения, находящегося в массиве каменной соли, по своему характеру соответствует сочинскому, в пласте калийной — крымскому. Добавьте два зала для коллективных оздоровительных и спортивных мероприятий, круговой терренкур в 360 метров, комнаты для активного отдыха. Кстати, в наземной здравнице их тоже ждет много чего полезного — плавательный бассейн с сауной, тренажерный зал, массаж грудной клетки, прогревания, ингаляции, хвойно-жемчужные ванны, электро- и фитолечение, другие оздоровительные процедуры.
В год оздоравливается в Солигорске более двух тысяч человек. Но в нашей стране свыше 120 тысяч больных хроническим бронхитом. Да, лечение ионистым воздухом, утверждают специалисты, обходится обществу в полтора раза дешевле, чем медикаментозное.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter