Целебная сила улья

В клецкой райбольнице пациентов лечат не только традиционными методами, но и пчелотерапией

Василий Денисович подносит к лицу маску, соединенную трубкой с содержимым улья, вдыхает. Объясняет:
— Улей, в котором производятся ценнейшие мед и прополис, маточное молочко и воск, по сути, мини-фабрика по производству полезнейших для здоровья химических веществ. Некоторые вещества распыляются крыльями пчел и при вдыхании оказывают целебное воздействие на легкие человека. Это очень помогает больным бронхитом, тонзиллитом, гайморитом, оздоравливает человека. Улей вмонтирован прямо в окно процедурного кабинета.
Чтобы постичь секреты нетрадиционного лечения, Василий Денисович обучался на курсах у лучших апитерапевтов Крыма. Недалеко — кабинет фитолечения, где укрепить здоровье можно разными отварами трав, в наличии всегда около полутора десятка сборов. Пользуются ими как лечащиеся в стационаре, так и все желающие укрепить здоровые, но уже за определенную плату. Сырье, как правило, местное, проверенное.
В последние годы Клецкая районная больница претерпела кардинальные изменения, обновились операционный блок, реанимационное отделение, на которые затрачено более 600 миллионов рублей. Современное медицинское оборудование, высокий профессионализм врачей приносят хорошие результаты: в прошлом году родилось на три десятка детишек больше, чем в предшествующем, младенческая смертность уменьшилась более чем в два раза, почти на треть сократился первичный выход на инвалидность...
— В этом большая заслуга  профилактической работы и раннего выявления заболеваний, — поясняет главный врач районной больницы Петр Талайко.— В прошлом году приобрели и установили рентгеновский комплекс, позволяющий на ранней стадии выявить заболевания органов дыхания, опухоли, купили замечательный аппарат УЗИ.  Проплачен прибор для осмотра кишечника, вскоре заработают четыре современных электрокардиографа... Но главная профилактическая работа концентрируется на селе, где проживает большая часть населения района. Опорными пунктами оздоровления становятся агрогородки, в которых медицинские учреждения, можно сказать, рождаются заново. К примеру, на обновление, техническое перевооружение Лазовичской амбулатории и Заостровечской участковой больницы мы затратили 270 миллионов рублей инвестиционных средств и 159 миллионов — из местного бюджета. И теперь к услугам сельчан — новейшие аппараты ЭКГ, стоматологические установки, другое современное оборудование. Подобные преобразования претерпели амбулатории в Морочи, Яновичах, ФАП в Купчицах. В Год здоровья работа по профилактике, раннему выявлению заболеваний будет активизироваться.
В нынешнем году медики района получают в свое распоряжение солидную сумму — 9,4 миллиарда рублей. На эти средства будут обновляться районная поликлиника, амбулатории в Грицевичах и Доматкановичах, участковая больница в Синявке... Большая часть средств пойдет на переоснащение сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В Клецке не поддались модным веяниям и не стали ликвидировать эти самые приближенные к крестьянам медицинские учреждения. Петр Федорович считает, что они еще не выполнили своих функций. Да, в районе действуют четыре поста “скорой помощи” с необходимым транспортом и оборудованием, имеются автомашины и в амбулаториях, участковых больницах, но все это фельдшеров ФАПов заменить не может — они знают, чем “дышит” каждый их пациент, готовы в любую минуту помочь  сельчанам, многие из которых вряд ли согласятся за несколько километров идти на обследование в амбулаторию.
А еще врачи чаще обычного стали посещать детские сады, школы, общежития, на конкретных примерах пояснять, как можно достичь гармоничного сочетания здоровья физического и духовного. Эти же идеи они стремятся донести и до трудовых коллективов. Их девиз: Год здоровья  пройдет, а мода на него должна остаться.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter