Целебная чашечка

Кофе спасает от слепоты и болезни Паркинсона
Кофе спасает от слепоты и болезни Паркинсона

Кофеманы давно нашли себе оправдание: мол, их любимый напиток в умеренных дозах и память улучшает, и внимание обостряет, и от рака спасает, и от диабета, даже мужскую сексуальность пробуждает! А вот им и новый козырь: итальянские исследователи из университета города Бари пришли к выводу, что одна–две чашки кофе в день уменьшают риск развития блефароспазма, так называемого глазного тика.

Спазматическим смыканием век в основном страдают люди в возрасте 50 — 70 лет. Известен он и молодым: у кого из нас на нервной почве глаз не дергался? Но природа блефароспазма гораздо сложнее, и в перспективе, если не лечиться, можно полностью потерять зрение. Какие методы только не пробовала от этой напасти медицина! Пока на примере 166 пациентов врачи не доказали: в среднем одна чашка кофе в день отодвигает перспективу блефароспазма на 1,7 года. Кофеин блокирует мозговые центры, которые как раз и отвечают за возникновение спазмов.

Еще одно смелое заявление руководителя исследования итальянского профессора Джованни Дефазио: кофеин замедляет и развитие болезни Паркинсона. Впрочем, другие ученые к этому открытию относятся осторожно. Медики — тем более. Некоторые из них недоумевают: отчего вдруг в защиту кофе заговорило столько голосов? Уж не развернули ли производители бодрящего напитка глобальную кампанию за его «реабилитацию»?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter