Целая колокольня

Глядя на такое цветущее растение, вряд ли кто-то запоет: “однозвучно гремит колокольчик”
Кампанула — родственник всем хорошо известных колокольчиков, неприхотливых растений, которые можно встретить почти повсеместно: в полях, лесах, на лугах. Собственно, и в его латинском названии нет ничего неожиданного — в переводе оно означает “колокол”. Впрочем, на стеблях этого растения расположилась целая “колокольня” — весь куст усеян нежными цветками.


Если вы хотите, чтобы колокольчики пышно цвели, посадите их в хорошо освещенном месте, но защитив от прямых солнечных лучей

В отличие от природных культурные растения более декоративные: у них крупные цветки самых разных оттенков. “Колокольни” бывают белыми, розовыми, синими, фиолетовыми, есть даже махровые сорта. В этом семействе имеются многолетние, двулетние и однолетние растения.

Колокольчики довольно неприхотливы и могут прекрасно себя чувствовать на каменистой почве, их можно разводить в контейнерах и подвесных корзинках, украшая стены домов. В этом случае емкости заполняют слоем мха, который периодически увлажняют.

Наибольшее распространение получил колокольчик средний — двулетнее растение пирамидальной формы высотой 60—100 см. Цветет в июне — июле.

Все колокольчики любят влагу и требуют регулярного полива. Если земля сухая, начнут отмирать листья, сохнуть цветки и побеги. Но не стоит впадать в крайность: чрезмерный полив чреват загниванием корней и гибелью всего растения.

Даже у этого неприхотливого цветка есть враги. Наибольшую внешнюю угрозу для кампанулы представляют красные клещи. О том, что они напали на растение, можно судить по появлению тонкой паутины на черешках листьев. Чтобы избавиться от вредителей, обработайте растение “фитовермом” или “фуфаном”, “нитрофеном”.

Размножается колокольчик средний семенами, которые высеваются в грунт с добавлением песка в конце мая — начале июня. Когда рассада прорастает, ее пикируют. К осени образуются довольно сильные розетки. А в сентябре окрепшие растения можно высадить на постоянное место на расстоянии 35—40 см друг от друга. При этом корневую шейку следует расположить на уровне почвы. Перед посадкой желательно внести в грунт немного перегноя и торфа. На зиму кампанулу следует укрыть лапником. И уже следующим летом колокольчики одарят пышным цветением.

Семена собирают по мере побурения яйцевидных коробочек, в которых открывается пять отверстий. Сами семена мелкие — в одном грамме может быть до 5 тысяч штук. Они сохраняют всхожесть до трех лет.

Колокольчик средний хорошо поддается выгонке в оранжерейных и комнатных условиях. Для этой цели в сентябре растения сажают в банки, а с наступлением морозов ставят в холодное помещение. Выгонку начинают за 70—75 дней до начала цветения.

Есть и многолетние сорта кампанулы, наиболее распространены персиколистные, молочноцветковые, ложечницелистные, скученные и точечные колокольчики. Их в отличие от двулетников можно размножать черенками и делением кустов. Последнюю процедуру производят весной или ранней осенью. Черенки заготавливаются в конце зимы: их нужно посадить в контейнер с грунтом, смешанным с крупнозернистым песком, и поставить в помещение с высокой влажностью и температурой около 15 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter