Поэт-фронтовик Олег Плиндов - о военном прошлом и мирном настоящем на рубеже своего векового юбилея

Целая эпоха уместилась в жизнь

Ветеран Великой Отечественной войны Олег Назарович Плиндов 14 марта в кругу родных и близких отметил свое 100‑летие. Фронтовик в этот день принимал десятки гостей, смущался и без конца повторял, что не заслужил столько внимания. Но раз уж так поздравляют, значит, век действительно прожит не зря, а на все сто, с улыбкой делает выводы Олег Назарович.


С Есениным в окопе

— Годы как будто повисли над белой моей головой,

А я еще не осмыслил, что все это было со мной…

Такими строками встречает нас юбиляр и добавляет:

— Я никогда не мог представить, что мне, простому старшему сержанту, помощнику командира взвода, когда-нибудь будет оказано столько почестей. Просто потрясен! Я же не Герой Советского Союза. Перехваливаете вы меня.

За этой искренней скромностью скрывается богатый на события фронтовой путь. На войну ушел вместе с отцом, который в свое время служил в Семеновском гвардейском полку и охранял царя Николая II. Плиндову-младшему рыть окопы пришлось уже после первого курса литературного факультета Могилевского пединститута. У городского парня, не державшего до этого лопаты в руках, не получалось. Помогали товарищи, а он им за это прямо в окопах читал Есенина. Но военные годы закаляли.
Трижды чудом остался жив, словно сама судьба отводила смерть. Упавший рядом снаряд не разорвался, вражеская пуля застряла в прикладе автомата. Выжил и вызывая огонь артиллерии на себя, за что был награжден медалью «За отвагу»...
«Я бы мог погибнуть в 1943‑м» — так назвал свой первый сборник стихов Олег Плиндов. Всего же их вышло четыре. Писать продолжил и в мирное время. Не только о войне, но и о любви.

— В русской литературе нет такого, чтобы поэт в 94 года объяснялся в любви к женщине. Разве что у Тютчева, но ему всего 70 лет было. Стих называется «Покаяние». К сожалению, прочитать его довелось уже на сорочинах, — с грустью рассказывает Олег Назарович.

За долгую жизнь поэт-фронтовик завел немало знакомств с выдающимися литераторами. Читал свои стихи Якубу Коласу, дружил с Пименом Панченко, общался с легендарным военным корреспондентом Александром Твардовским. Целая эпоха уместилась в жизнь простого старшего сержанта, сделав и его самого живым символом этой эпохи.

Отнять победу не получится

Интервью прерывается — на пороге гости. Поздравить ветерана пришел председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. Среди множества подарков есть и новый паспорт.

— Бессрочный? — интересуется ветеран.

— Нет, до 2048 года, — заглядывает в документ Владимир Александрович.

— Эх, потом опять менять придется, — с веселой искоркой в глазах вздыхает юбиляр.

Олег Назарович признается гостю, что глубоко переживает за события в соседних странах, где у ветеранов хотят отнять победу. В свои 100 лет он продолжает следить за событиями в мире. Видит, как в Европе сейчас активно пытаются исказить исторические факты, внушают, что нынешние ветераны не освободители, а оккупанты, сносят памятники, устраивают марши вчерашних пособников Гитлера.

— Смешно это все, — говорит фронтовик. — Победу нашу они, видите ли, отрицают. А сами? Высадились в Нормандии, когда мы уже, считай, в Берлине были. Пока мы перемалывали фашистов, они на «Виллисах», как на прогулке, ехали.
Мы эту победу кровью своей омыли в отличие от «союзничков». Смотрю на нынешних европейских политиков — они же вырождаются. Никого нет — только пустые болтуны! Куда им до де Голля и Черчилля?

Счастлив, что я белорус

Плиндов продолжает рассказ о своей жизни стихами:

— Не забыть двадцатого мне века,

Где так трудно мне тогда пришлось.

К совершеннолетью человека

Прорываться с боем довелось…

Сто лет — хороший повод подвести итоги. И главным из них ветеран считает то, что жить, трудиться и встречать этот праздник ему довелось на белорусской земле:

— Я искренний патриот Беларуси. Родился еще при живом Ленине, а сейчас благодаря нашему ­Президенту продолжаю наслаждаться мирной и счастливой жизнью. Дожил вот уже до праправнуков. Пока в соседних странах ветеранов заставляют медали прятать, у нас столько заботы и внимания. Я восхищаюсь Главой государства — так и напишите.

Ветеран признается, что даже нынешний юбилей — следствие большого внимания к ныне живущим фронтовикам со стороны руководства страны:

— Я не знаю больше такого ­Президента, который бы так заботился о ветеранах. Он колоссальный авторитет для нашей общественности. А потому и общественность сегодня не забывает про меня и других фронтовиков. Недруги как только его не называют, а народ уже столько лет — только Батькой. Посмотрите, какие у нас сейчас прекрасные отношения с Китаем, Ираном. А какие интервью дает — за словом в карман не лезет.
Слово нашего ­Президента всегда звучит громко. Даже враги к нему вынуждены прислушиваться. Ругают, а сами боятся. А все потому, что страной управляет политик мирового масштаба. А в Европе и Америке их лидерам цена — три копейки в базарный день.
 — Я счастлив, что я белорус, — признается Олег Назарович и на прощание вновь цитирует строки, в которых — целая жизнь:

...Какими мы были отважными,

Стоял, как утес, Сталинград!

Мы сделали самое важное -

Погнали поганцев назад!

Какими мы были успешными,

Когда так на запад рвались!

Какими святыми и грешными

Мы этому миру пришлись.

Мы были, как осень, унылыми,

Друзей хоронив под звездой.

Мы были такими счастливыми,

Покончив весною с войной!


Фото Таты КАВЕРИНОЙ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter