Источник: Знамя юности
Знамя юности

Семь шагов к лучшей версии себя: психолог рассказала, как мотивировать себя на новые цели

Цель вижу, в себя верю


Перешагивая рубеж старого и нового года, многие из нас склонны подводить итоги 365 (ну или 366) дней, оставшихся позади, оценивать свои достижения и ставить цели на будущее. Некоторые и вовсе дают себе обещание с 1 января начать новую жизнь. Например, окончательно и бесповоротно бросить курить или завязать с любой другой вредной привычкой. А может, начать бегать по утрам? Как ни крути, обещать что-то гораздо проще, чем претворять слова в действия. С психологом Надеждой Цыркун мы подготовили лайфхаки, как мотивировать себя на новые цели и не сбиваться с выбранного курса.

1 Cоставьте список задач на ближайший год

Для этого вспомним перипатетиков (в Древней Греции так называли после­дователей философской школы Аристотеля, которые имели привычку прогуливаться прямо во время лекций). Выкройте в праздничной кутерьме пару часов, чтобы совершить прогулку, во время которой неспешно обду­маете все свои цели на ближайший год. Мысленный диалог с самим собой поможет понять, в каком направлении двигаться дальше и зачем. Вернувшись домой, уеди­нитесь в комнате, возьмите чистый лист бумаги и сформулируйте свои планы корот­кими предложениями в виде списка. Сколько будет пунктов, десять или сто, решать вам. Однако стоит иметь в виду, что сфокусироваться на меньшем количестве дел и задач гораздо проще, чем на обширном списке целей. В жизни, как и за обеденным столом, действует правило куска: мы берем столько, сколько можем осилить.

2 Cмотрите на жизнь как на богатое меню

Сколько бы вам ни было лет и каковы бы ни были обстоятельства в настоящее время, помните, что перед вами открыты широкие возможности сделать свою жизнь еще лучше. Так не упускайте шанса воспользоваться ими! Представьте себя в ресторане, где у вас в руках разнообразное меню на нескольких страницах. Разве вы станете ограничиваться только одним блюдом, каким бы вкусным оно ни было? Имейте смелость перевернуть страницу.

3 Выберите то, что вам хотелось бы улучшить в себе

Перемены к лучшему обязательно наступят, если вы сами приложите определенные усилия к тому, чтобы измениться. И здесь вовсе не обязательно впадать в крайности, например, в одночасье записываться в приверженцы ЗОЖ. Попробуйте начать с меньшего: заведите привычку ежедневно выпивать по восемь стаканов воды или делать зарядку по утрам.

4 Оставьте в прошлом году все ненужное

Проведите ревизию в гардеробе и избавьтесь от вещей, которые больше не радуют вас. (Кстати, не обязательно их место на свалке, попро­буйте пристроить надоевшую сумочку или пару туфель на барахолке. Возможно, кому-то они будут нужнее, чем вам.) Раз и навсегда покончите с вредной привычкой (или привычками). Уйдите от абьюзера, который не ценит вас и заставляет чувствовать себя несчастной/ым. Найдите новую работу, если на прежней мало платят или нет перспектив для карьерного роста.

5 Живите осознанно и будьте счастливы здесь и сейчас

Незамужняя девушка, пребывающая в уверенности, что станет счастливой, только когда суженый наденет ей колечко на пальчик, глубоко заблуждается. Помните, что счастье – это не конечная точка пути, а сам путь. Так наслаждайтесь им! Найдите себе занятие по душе, запишитесь в клуб по интересам или на онлайн-курсы, освойте новую профессию, станьте волонтером и помогайте тем, кто в этом нуждается.

6 Не думайте о секундах свысока

Распределите время, которое понадобится для достижения поставленных целей. К примеру, если вы намерены пробежать в сентябре полумарафон, то нужно распланировать свой график тренировок на ближайшие восемь месяцев и четко следовать ему, чтобы к часу икс вы были в хорошей физической форме и достаточно выносливы. А еще пообещайте себе в новом году как можно меньше серфить в соцсетях: вы удивитесь, как много свободного времени появится.

7 Избегайте токсичных людей

Исключите из круга общения или сведите к минимуму контакты с людьми, которые демотивируют вас, оскорб­ляют и постоянно указывают на ваши недостатки, обесценивают ваши достижения и не принимают во внимание то, что вы чувствуете. Да, это особенно непросто сделать, когда речь идет о членах вашей семьи. В таком случае придется научиться хладнокровно пропускать сказанное мимо ушей. И помните: самое главное – это то, что вы думаете о себе, а не то, что о вас думают другие.

derzhanovich@sb.by

Новый год – время чудес, когда загаданные желания обретают особую способность исполняться. Вместо письма Деду Морозу взрослые составляют виш-листы – своеобразные карты желаний на будущий год. Мы тоже верим, что если визуализировать свои мечты, то они обязательно сбудутся. Вот как выглядит редакционный виш-лист «Знаменки». Попробуйте сделать его и вы.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter