Донбасс. Тревожные сводки

Криков людей не слышно. Не видно слез. Не слышно плача детей. Их заглушают звуки стрельбы и бьющегося стекла домов, школ… Более 60 процентов эвакуированных из Донецкой и Луганской областей мирных жителей — дети. Их принимают разные регионы России. А укррежим просит «зарубежных партнеров» — убийц несчастной страны — о новых поставках оружия. Нам, шаркают марионетки ножкой, «обороняться»…

Ул. Войкова д. 1. Поврежденное здание школы № 105 в поселке шахты Челюскинцев. Снаряд упал рядом со школой.

Как вы думаете, почему к украинскому вопросу Россия подходит деликатно? Почему так осторожны и терпеливы мы? Да, у каждого здравомыслящего человека, глядя на происходящее, от боли разрывается сердце. Да, звучат разные советы и даже требования. От необходимости говорить со Штатами, поскольку именно от них зависим нынешний украинский правящий режим, и до силового способа решения проблемы. Ресурсы, все понимают, есть. Но. 

Именно ситуации, когда брат на брата, так жаждет ненасытная Америка. Спит и видит этот регион своей центральной военной антироссийской базой, а значит, базой и против нашего, Союзного государства. Вот и приходится нам быть осторожными. Мы не хотим войны. Наелись.

…Там, в глухих украинских деревнях и крупных городах — наши люди, наши родственники. Мы не можем быть равнодушными и не можем не пытаться помочь. 

В параллельной заокеанской реальности — Белом доме — проводят встречу высшего уровня по ситуации в Украине… Огромная концентрация войск, практически все боеспособные воинские силы стянуты к линии разграничения и направлены на Донбасс. Попутно потусторонние медиа упражняются в фейкометании. То американский телеканал CBS, не приводя доказательств, клянется, мол, по мнению разведки США, российские войска «получили приказ» о «вторжении» в Украину. Эта песня хороша, западники уже пропели, правда, их «прогнозы» не сбылись. То немецкий Bild душещипательную историю о «бедных» укрнационалистах расскажет, используя в том числе детей… 

В общем, война в любом виде всегда сопровождается дезинформацией. Вот и сейчас ее с избытком. 

В Донецке были обстреляны школы.

В то же время донецкую и луганскую землю поливают огнем. Только за минувшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 54 раза, по населенным пунктам ЛНР — 16 обстрелов. Продолжаются провокации, подрывы, теракты. Бьют по жилым кварталам, школам, стратегическим, жизненно важным объектам коммуникации — вода, электричество, топливо… 

Из сообщений: «Славяносербск, Сокольники, Желобок, Желтое, Калиновка, Углегорск, Веселая гора. По ним выпущено 139 мин калибра 120 мм и произведено 10 выстрелов из орудия калибра 122 мм», «нанесены артиллерийские удары по жилым кварталам в населенных пунктах Знаменка и Пришиб. В результате обстрелов три мирных жителя получили ранения разной степени тяжести», «с начала суток обстреляли шесть населенных пунктов в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня… Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и крупнокалиберных пулеметов». СМИ: в районе донецкого аэропорта прогремел мощный взрыв.


А что ж так громко… молчат байдены и европейские лидеры про обстрелы? Где ­ОБСЕ? Западные журналисты не желают сделать из обстрелянных школ свои репортажи? Где осуждение Киева и всех преступников, кто свозит в Украину оружие, спецназ, диверсионные группировки?
Так уже восемь лет.

...Автобусы продолжают эвакуировать людей из родных мест, ставших опасными. Принимают десятки тысяч беженцев Ростов, Нижний Новгород, Воронеж и другие российские регионы. Более 60 процентов прибывающих в пункты временного размещения из Донбасса — дети. 


Последствия обстрела школы №56 по адресу ул. Новосенная д.77, боевиками из 56-й бригады ВСУ. Предварительно известно, что повреждены фасад и остекление здания школы.

— Иди домой, — срываясь на крик, говорит жене пожилой человек на пороге мобилизационного пункта. Та — в слезы, обнимает. Не уходит.

Да, сейчас мужчины меняют гражданскую одежду на военную. Вот отец с двумя сыновьями. Вот двое парней, тоже из одной семьи…

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о добровольной мобилизации мужчин старше 55 лет. Их много. Они отказываются эвакуироваться. Станут рядом с сыновьями и будут защищать свои дома, свою землю, могилы своих родных. Это их Родина. Жаль, пианистам и продажным олигархам этого не понять. 
Вокзал. Прощание. Как в 1941-м: папы — на фронт, ребятишки с мамами в эвакуацию...

Картина страшная. Как в 1941-м.

Хотя есть господа, которым смешно. К примеру, канцлер Германии Олаф Шольц полагает, что когда говорят о геноциде в Донбассе, то это смешно. Не немцам смеяться над геноцидом... У этого, кроме явных проблем с головой, еще и память короткая. Есть видео, где он же, Шольц, рассказывает детям про «ужасного убийцу Путина и чудом выжившего героя Навального»… Это все, что нужно знать про уровень западных политиканов.    


Казалось бы, решение проблемы — дело нескольких часов. Уберите оружие, уберите диверсантов, бандитские группировки. Прекратите взрывать и стрелять. Прекратите терроризировать несчастных людей. Это ИХ дома, это ОНИ жертвы. Жертвы вашего геноцида. Начните выполнять Минские соглашения. 
Увы. Бестолковые пианисты снова просят «международных партнеров» — убийц их страны — пополнить запасы «средствами обороны». Какой «обороны»? Кто обороняется, вы?! Имейте смелость хотя бы здесь называть вещи своими именами: вы просите оружие нападения... Посольство США в Киеве хвалит Украину.

Логично, что на этом фоне даже людям сторонним от военных дел, от выстраивания стратегий, очень грамотным видится решение о продолжении проверки сил реагирования Союзного государства.


Что до европейской системы безопасности, то она давно требует перемен, в том числе в вопросе воспитания, отбора грамотных политиков. Чтобы не было разных недоразумений на высоких постах.

Кадры разрушенного украинским снарядом погранпункта в Ростовской области.

ЖЕРТВЫ

В ДНР в результате агрессии ранены и убиты военнослужащие и мирные жители, один из них шахтер. Он погиб на остановке общественного транспорта, ехал на работу.


Первые 510 эвакуированных жителей с Донбасса прибыли на поезде в Саратов, их разместят в социальных учреждениях и санаториях, дети будут учиться

От наших границ лучше бы убраться натовским войскам

Политика по расширению ­НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная, сказал начальник Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Виктор Гулевич: «Она не обеспечивает стабильность в Восточно-Европейском регионе, а наоборот, повышает вероятность вооруженного конфликта. Происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси. Все это привело к необходимости проведения комплекса мер по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Республики Беларусь и Союзного государства в целом».

КОММЕНТАРИЙ

 В Украине нарастает военный психоз и агрессия внутри общества. Об этом заявил депутат Верховной рады Юрий Бойко.


«Власть довела страну и людей до неконтролируемого состояния. Многие пытаются покинуть Украину, выехать из городов. А все потому, что нет четкой государственной позиции. За две недели в Украине побывало около 10 лидеров разных государств, и всем им наша власть обещает разное. Кому-то говорит, что мы будем выполнять Минские соглашения. На следующий день - называет этот документ никчемным. А потом вовсе считает подписание «Минска» госизменой», — пишет Юрий Бойко на своей странице в соцсети.

По словам депутата, Минские соглашения остановили массовые трагедии и сохранили много жизней: «Нужно немедленно прекратить этот военно-политический психоз и взять четкий курс на выполнение Минских соглашений. Это единственный путь к миру. Люди сегодня ждут от парламента гарантий безопасности, но если «слуги» (члены правящей партии «Слуга народа». - Прим. Авт.) не способны это обеспечить — пусть уходят, и украинцы выберут новую, ответственную власть».

gladkaya@sb.by

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В понедельник вечером Президент России обратился к нации. Владимир Путин объявил о решении незамедлительно признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР. Затем в прямом эфире была показана церемония подписания соответствующих указов о признании ДНР и ЛНР, а также договоров о дружбе, сотрудничестве и помощи между Россией и этими республиками.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter