Цель — повышение качества жизни

Людмила Мищенко, директор Буда-Кошелевского территориального центра социального обслуживания населения:

Людмила Мищенко, директор Буда-Кошелевского территориального центра социального обслуживания населения:

— Очень важно, что проект Основных положений программы охватывает все направления развития государства и общества. Что касается социальной области, то с принятием программы мы получаем руководство к действию: есть цели, которые должны быть достигнуты за пять последующих лет и четко прописаны пути их достижения.

Взять, к примеру, одну из основных целей социальной политики, заложенных в проекте, – повышение качества жизни населения. Мы работаем с молодыми матерями и матерями-одиночками, ветеранами, чернобыльцами, инвалидами, неблагополучными семьями, детьми-сиротами. Но самые приоритетные на сегодняшний день направления – это социальная защита пожилых одиноких и одиноко проживающих, и детей-инвалидов.

В марте этого года мы начинаем совместный проект с районным центром занятости по организации досуга детей и детей-инвалидов. Ребята будут выращивать цветочную рассаду, которую потом передадут для озеленения в школы и детские сады города. А дети-инвалиды за свой труд получат заработную плату. Без сомнения, это не только поможет им самостоятельно заработать деньги, но и уверит их в том, что они не одни, что их активность, их работа нужны другим людям.

Еще один, не менее красноречивый пример. За первые месяцы нового года в районе создано два новых клуба по интересам для пожилых людей. Один – в Буда-Кошелеве, второй – в Рогиньской больнице сестринского ухода. Когда старики затягивают песню под баян и даже пританцовывают после посиделок за чаем с угощением, отчетливо понимаешь, что именно такие, пусть небольшие, но конкретные дела, должны стоять за, казалось бы, казенными фразами «улучшение качества жизни» и «адресный подход».

Александр ГРОСЮКОВ, главный юрисконсульт Чаусского райисполкома:

— Хотелось бы, чтобы на всенародном форуме был поднят такой важный вопрос: как улучшить правовую работу в народном хозяйстве? Не все у нас в этом плане благополучно. Сказывается царивший долгое время правовой нигилизм, стремление многих хозяйственников обойтись при решении большинства вопросов без юристов. А это, как мне представляется, привело к умалению роли юридических служб, снижению квалификации ее работников. На многих, особенно мелких и средних предприятиях вообще отказались от услуг юристов. Неудивительно, что и правовое обеспечение перехода на новые рельсы хозяйствования, укрепления порядка и организованности вызывает сейчас наибольшие нарекания в низовых звеньях экономики.

Задача заключается в том, чтобы во всех предприятиях и в организациях началась работа по укреплению юридической службы, повышались ее авторитет и значение. Необходимо, чтобы юридическим обслуживанием были охвачены все без исключения предприятия и организации.

Маргарита КАСЫМОВА, кинорежиссер:

— Кино – это очень большие деньги. Без постоянных капиталовложений невозможно производство фильмов. Спасибо Александру Лукашенко, что благодаря его политике кинематограф не умер. Более того, с каждым годом мы наращиваем производство. Хочется верить, что дальнейшее социально-экономическое развитие Беларуси позволит вернуть наш кинематограф на мировой уровень. Надо работать с кадрами. У нас есть талантливая молодежь. Ей лишь необходимо помочь. Тогда она сможет творить в лучших традициях Турова, Добролюбова, Четверякова.

Уладзiмiр ЛIПСКI, старшыня праўлення Беларускага дзiцячага фонду, галоўны рэдактар часопiса “Вясёлка”, пiсьменнiк:

— Мяне перш за ўсё зацiкавiлi пытаннi ўзмацнення сям’i. Хочацца, каб у наступную пяцiгодку мы пазбавiлiся такой заганы, як сацыяльнае сiроцтва. Або хаця б паменшылi колькасць такiх дзяцей. Падтрымлiваю прынятыя меры для паляпшэння дэмаграфiчнай сiтуацыi, павышэння нараджальнасцi i змяншэння смяротнасцi.

Там памiж радкамi чытаецца: “Усё лепшае — дзецям”. Адзенне, харчаванне, адукацыя, цацкi, кнiгi. Пра апошняе хачу сказаць асобна. У праграме сацыяльна-эканамiчнага развiцця нi аднаго слова не сказана пра ролю лiтаратуры ў выхаваннi духоўнасцi. Кнiгi не павiнны гадамi ляжаць у выдавецтвах. Яны павiнны працаваць на выхаванне дзяцей. Тады ў нас i будзе ўпэўненасць у заўтрашнiм днi.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter