Цель подсказывает средства

В белорусском биатлоне пополнение. Форму сборной страны надел россиянин Дмитрий Абашев...


В белорусском биатлоне пополнение. Форму сборной страны надел россиянин Дмитрий Абашев. Официально он пока «на просмотре», но если подойдет, то безо всяких карантинов уже с первых гонок грядущего сезона сможет считаться полноценным белорусом и выступать на соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов.

Сразу оговоримся — речь идет о молодежной команде и, вероятно, стартах Кубка IBU. Пока... С одной стороны, Абашеву всего 21 и до взрослого спорта он не дотягивает. С другой — грань эта весьма условна, а на минувшем летнем чемпионате страны в Раубичах теперь уже экс–россиянин стал шестым в спринте и восьмым в масс–старте. Причем за спиной оставил не только своих сверстников — лидеров белорусской «молодежки» Алексея Абромчика, Дмитрия Будиловича и Александра Дорожко, но и членов нацкоманды — Владимира Аленишко и даже Евгения Абраменко!

Результаты эти условны, как условен сам летний биатлон. И потому тренеры национальной сборной к выступлению своих подопечных в споре с российским новичком относятся философски. Как говорится, снег всех расставит по местам. Тем более что ни о каком ущемлении «своей» смены речь не идет. С появлением в составе молодого спортсмена возрастет конкуренция, местным ребятам придется работать усерднее, вырастут результаты...

Впрочем, самому Абашеву также есть куда расти. В биатлоне парень меньше года. Зимой 2011–го он занял 13–е место на юниорском чемпионате России по лыжам и при должном подходе к стрелковым тренировкам может заметно уменьшить время прохождения дистанции. Тем более что на своей прежней спортивной родине Дмитрий дважды попадал в десятку лучших скороходов среди ближайшего резерва национальной команды.

КСТАТИ

Мужская сборная Беларуси продолжает подготовку к сезону. 7 октября подопечные Рафаэля Пуаре отправятся в Германию, где в специальной «трубе» начнут тренировки на снегу. В ноябре спортсменов ждет зимний сбор в финском Контиолахти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter