Цель оправдывает средства

В Гродненской области в ходе выполнения мероприятий республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов за 9 месяцев нынешнего года израсходовано более 217,5 миллиарда рублей, в том числе свыше 126 миллиардов бюджетных средств.

Как сообщил на заседании коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды начальник отдела государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного и животного мира, лесов и особо охраняемых территорий Станислав Чапля, выполнен значительный объем работ по благоустройству Гродно. В городе реализуется программа по комплексной реконструкции, ремонту и реставрации зданий, благоустройству его исторического центра. Разрабатываются и реализуются мероприятия по комплексному обустройству малых городов и городских поселков в Мостовском, Зельвенском, Берестовицком, Свислочском районах.
Работы по приведению в надлежащее техническое и эстетическое состояние фасадов зданий, ограждений и территорий выполнены на 160 процентов. В течение 9 месяцев значительные средства на данных работах освоены в Сморгонском, Щучинском, Мостовском районах. Проведено комплексное благоустройство территорий парков, бульваров, скверов в областном центре, Гродненском, Волковысском, Ошмянском и Сморгонском районах. В области посажено почти 10,7 тысячи деревьев при плане 9,3 тысячи и почти 10 тысяч кустарников при плане 8 тысяч.
Кроме того, снесено 98 отслуживших свой век зданий и сооружений, рекультивировано 65,7 гектара освободившихся земель. На 123 процента выполнены работы по перераспределению пустующих, неиспользованных и использованных не по целевому назначению земельных участков, предоставленных ранее гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, коллективного садоводства и огородничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter