Далеко не все стиральные порошки соответствуют своим характеристикам

Цель оправдывает моющие средства

Рекламы стиральных порошков разных брендов зачастую схожи. У хозяйки проблема — не отстирывается жир на белой майке. После стирки чудо-порошком пятна как не бывало. Однообразность сюжетов — не вина маркетологов. Все проще, ведь порошок всегда покупается с единственной целью — чистота белья и одежды. Однако не всегда моющее средство оправдывает свои характеристики. И после пары-тройки стирок потребитель понимает: деньги потрачены зря. С конца следующей недели моющие средства для стирки, реализуемые на белорусском рынке, будут подлежать декларированию соответствия. Это означает, что белорусские и зарубежные изготовители обязаны подтверждать такие свойства продукции, как пенообразующая и моющая способности. Но насколько нынешний ассортимент соответствует этим показателям? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Р» вместе со специалистами Госстандарта прошлась по магазинам.

Декларирование соответствия поможет сделать средства для стирки лучше для потребителя.

Большая стирка

Для нашего эксперимента вместе со специалистами инспекции Госстандарта по Минской области и Минску мы отправились на закупку в столичные магазины. Для тестирования одного образца требуется не менее одного килограмма стирального порошка, поэтому шопинг обошелся в круглую сумму — чуть более 40 рублей. Для выборки мы купили два порошка белорусского производства и четыре — импортного (Россия, Германия, Польша и Чехия). После чего образцы отправились в лабораторию УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ».

Испытания проводились по пенообразующей и моющей способностям стиральных порошков. Эти показатели важны как для безопасности, так и для эффективности стирки. Их соответствие с 24 апреля изготовители, продавцы и поставщики должны будут декларировать согласно изменению в постановлении Правительства № 849. Отвечая на вопрос, каким образом проводятся испытания, начальник сектора химических испытаний центра Анжелика Костюченко рассказывает:

— Испытания по моющей способности мы проводили на специальных эталонных тканях с пигментно-масляным загрязнителем. Он идентичен типовым бытовым загрязнениям — пыли и жиру. Ткани стирали двумя составами. Здесь стоит пояснить. Для сравнения с купленными образцами стиральных порошков в лаборатории в соответствии с ГОСТом готовят состав, схожий с приобретенным образцом. Например, если в порошках присутствуют энзимы или отбеливатели, то в состав сравнения также добавляются эти компоненты. Если купленный порошок стирает так же, как состав по ГОСТу, то моющая способность совпадает на 100 процентов.

Моющую способность необходимо будет лабораторно доказать.

Испытание порошки проходят не в стиральной машине, а в специальном оборудовании. Прибор представляет собой водяную баню, внутри которой есть отсеки для металлических банок из нержавеющей стали. В первые две банки помещают состав сравнения, в две другие — раствор моющего средства.

В каждую из банок помещается по четыре образца загрязненной ткани. До этого у каждого из них измерили коэффициент загрязнения на оптическом приборе. Оборудование для стирки нагревали до определенной температуры. Для пяти порошков — 60 градусов, для одного порошка для ручной стирки — 40 градусов в соответствии с маркировкой порошка.

После стирки ткань прополоскали, проутюжили и снова замерили на оптическом приборе. Таким образом определили, насколько светлее она стала. Расчет идет еще и относительно состава сравнения.

Испытание порошки проходят не в стиральной машине, а в специальном оборудовании.

Теперь объясним это в цифрах. По пенообразующей способности у нас не уложился лишь один образец из тестируемых, показав высоту столба пены 185 миллиметров при норме 180. Избыток пены чреват ее выходом наружу при стирке в машине, что может быть небезопасным, а также требует интенсивного полоскания, предупреждают специалисты. 

А вот результаты по моющей способности разочаровывают. Не соответствуют этому показателю 4 из 6 образцов. Наименьшее значение у польского порошка — 56,4 процента при норме не менее 85 процентов. За ним порошок немецкого производства — 61,8 процента, белорусского — 66,8 и российского — 73,2 процента. Проверку прошли чешский и белорусский порошок — 131,3 и 96,3 процента соответственно.

Разумный отбор

— Моющие средства несколько лет не подвергались подобному контролю качества, — комментирует результаты директор УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» Надежда Будько и добавляет: — Обязательная сертификация была отменена. Для их реализации необходимо было получить только свидетельство о государственной регистрации в Минздраве.

Эксперты убеждены, декларирование соответствия поможет сделать средства для стирки лучше для потребителя. И мера по его введению своевременная. Заставит поставщиков и изготовителей обратить больше внимания на поддержание качества своей продукции, при необходимости внести коррективы в рецептуры и в производственный процесс.

Прежде чем выпустить в обращение продукцию, организация обязана будет провести испытания в лаборатории. Если результаты положительные, она имеет право принять декларацию соответствия на продукцию и зарегистрировать ее.

Сейчас в стране аккредитовано шесть органов по сертификации и три лаборатории. Декларация на серийно выпускаемую продукцию регистрируется на пять лет, а на партию продукции — на время ее срока годности. Продукция, которая изготовлена в Беларуси или ввезена на ее территорию до 24 апреля этого года, будет реализовываться без деклараций о соответствии до истечения своего срока годности.

Местные производители, конечно, в более выгодном положении. Они могут оперативно дорабатывать рецептуру, если испытания покажут отрицательный результат. И предприятия активно этим инструментом пользуются.

Не значит ли это, что доля импортных порошков станет меньшей на нашем рынке? В Госстандарте отмечают: если каких-либо привычных стиральных порошков не окажется на полках магазинов, значит, они попросту не прошли проверку соответствия установленным требованиям. К слову, возможность контролировать эти показатели у всей размещаемой на рынке продукции появится и в рамках госнадзора. Главное одно — потребитель от этого только выигрывает.

Мнение производителя

Небольшая предыстория. В прошлом году ОАО «Белресурсы» в рамках маркетинговых исследований провело испытания в независимой лаборатории нескольких порошкообразных синтетических моющих средств, закупленных в Минске. Итог таков: моющая способность большинства порошкообразных средств, поставленных из стран Евросоюза, составила от 26,5 до 73,2 процента, что не соответствовало значению, указанному в ГОСТе, — не менее 85 процентов. Заместитель начальника управления инвестиций и строительства ОАО «Белресурсы» Руслан Рудаковский вспоминает:

— Это заставило нас задуматься, насколько соблюдены интересы потребителей в Беларуси при реализации моющих средств. Мы инициировали перед Госстандартом введение декларирования соответствия этой продукции, как это предусмотрено, например, законодательством Российской Федерации. Ведь до введения обязательного декларирования моющих средств в нашей стране производители и импортеры соблюдали только требования безопасности продукции, которая подтверждалась при государственной гигиенической регистрации, а свойства удалять загрязнения на одежде покупатель мог и не получить.

По сути, проверить моющую способность можно только опытным путем. Недобросовестные производители, предлагая товар с минимальными потребительскими свойствами, активно пользуются доверчивостью потребителя. И дело даже не в экологичности товара. Ведь, как известно, в составе стиральных порошков используются поверхностно-активные вещества, фосфаты, отдушки. Как отмечают в ОАО «Белресурсы», материально-техническая база сегодня позволяет выпускать современные и безопасные для окружающей среды моющие средства с соблюдением главного параметра — моющей способности.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter