Цель одна — убрать все, что выращено

На вчерашний день хлеба в стране были скошены на 65% площади, подлежащей уборке. Намолочено 4 миллиона 189 тысяч тонн зерна при средней урожайности 29,3 центнера с гектара. Лидером по валовому сбору зерна является Минская область, где собрано 1 млн. 140 тыс. тонн. На счету Гродненской области 830 тыс. тонн, Брестской — 665 тыс. тонн, Гомельская и Могилевская области превысили намолот в 500 тыс. тонн (соответственно 571 и 512 тыс. тонн). К полумиллионному рубежу приближаются хозяйства Витебской области: к 17 августа здесь собрана 471 тысяча тонн.

Перед хозяйствами поставлена задача ускорить темпы уборки пивоваренного ячменя, так как из-за проливных дождей зерно начинает темнеть, а это может сказаться на качестве солода. В настоящее время пивоваренный ячмень скошен на площади 66,3 тыс. га, что составляет 77,2%. Его намолот составил 212 тыс. тонн при урожайности 32 ц/га. В счет госзаказа необходимо поставить 150 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Задание выполнено пока только на 13 процентов. В счет государственных республиканских нужд направлено 497 тыс. тонн зерна, в том числе 415 тыс. тонн продовольственного, которое принимают предприятия департамента по хлебопродуктам. Госзаказ по продаже зерна государству в целом выполнен на 41,5%. Нынешняя жатва хлебов необычайно трудна. Ниву иссушило жаркое солнце, заливают дожди. Селяне сетуют на щуплое зерно, его низкую натуру, трудности с хлебосдачей и засыпкой семян. В общем, букет проблем. Но кроме общих неурядиц у каждого имеются свои особенности. О них мы постарались узнать из первых уст.
Брестчина: большой отход зерна в фураж
— Эта жатва вызывает у меня чувство горечи, — признался председатель Брестского облсельхозпрода Владимир Свобода. — Столько для нее сделано, а получаем не то, на что рассчитывали.
Действительно, впервые за много лет хлеборобы Брестчины обеспечили полную заправку почвы минеральными удобрениями. На весеннем севе работало 100 новейших высокопродуктивных комбинированных агрегатов. А в уборку собирают всего лишь по 25 центнеров зерна с гектара — на 6 центнеров меньше, чем в прошлом году. Но больше всего удручает то, что зерно в основном щуплое, неразвитое, подгорело на солнцепеке. Из-за этого большой отход его на фураж. На продовольственные цели  и семена остается всего ничего.
Витебщина: не укладываемся в график
— Мы никак не можем выйти на ежедневные 5—6 процентов уборки, получается не более 4—4,2 процента, — пожаловался заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Аленич. — Боюсь, до 25 августа с жатвой не управимся.
Виной всему дожди, которые преимущественно по ночам буквально заливают северную область. Нива после них просыхает не раньше 11 утра. Пока комбайнеры настроятся, там глядишь и обед. Полдня как корова языком слизала. И все же на вчерашний день по области намолочено на 132 тысячи тонн зерна больше прошлогоднего. По этому сезону хлеб в целом неплохой.
Гомельщина: недобор по всем культурам
— Мы уже, можно сказать, близки к завершению уборки, — отозвался по телефону заместитель председателя Гомельского облсельхозпрода Михаил Колесников. — Только особой радости от этого не испытываем.
У сельхозорганизаций большие материальные издержки на доработке зерна. Чтобы “выудить” то, что пригодно для хлебосдачи, на семена приходится лопатить и лопатить. Недобор буквально по всем культурам. На овсах недобирают 6,2 центнера, на тритикале — 5, на ячменях — 4,8, на пшенице — 4, на ржи — 2. Очень слабые зернобобовые — на каждом гектаре потеряли 7,1 центнера. Разница с прошлогодними объемами составляет порядка 15 процентов.
Гродненщина:не та урожайность
— Нет, это не наша урожайность, — возразил заместитель председателя Гродненского облсельхозпрода Николай Похолок. — На круг по области недобираем более 8 центнеров зерна. Такого еще не было.
На вчерашний день уборка в Принеманье произведена на трех четвертях площадей. Комбайнеры ловят каждое погожее “окошко”. Если не бывает росы, работают до часу ночи. Трудно выполняется госзаказ. По отдельным культурам он в этом году увеличен, совсем некстати. Госзаказ по пивоваренному ячменю выполнен не будет. Об этом говорят не скрывая.
Минщина: на нас смотрит вся страна
— Нам расслабляться нельзя, мы уже намолотили более 1 миллиона тонн зерна, и на нас смотрит вся страна, — заявил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Александр Линник. — А трудностей хватает, как и у всех.
На жатве лидируют Слутчина, Копыльщина, Несвижщина. Впрочем, и другие не отстают. Минский район пока работает ниже своих возможностей. Везде огромное напряжение и большая ответственность кадров всех уровней. О людях на жатве заботятся не на словах, а на деле. С уборкой в области планируют уложиться в эту неделю.
Могилевщина: сушилки работают на пределе
— Зернотока нас беспокоят больше всего, — не стал скрывать заместитель председателя Могилевского облсельхозпрода Александр Бойко. — 80 процентов старых сушилок. Зерно же с полей идет сильно увлажненным. Работаем на пределе.
Урожай у могилевчан в этом году выше, чем в прошлом. На круг выходит почти по 32 центнера.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter