Цель обнаружена!

Дежурные силы ПВО сдают экзамен на боевую готовность

Дежурные силы ПВО сдают экзамен на боевую готовность

Проводимая по поручению Президента проверка боевой готовности Вооруженных сил и территориальных войск продолжается. Накануне белорусские военные отработали контрдиверсионные действия с привлечением сил специальных операций. Но главное внимание было сконцентрировано на Военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны.

Впервые на боевое дежурство заступила зенитная ракетная батарея “Тор-М2”. Совершив стокилометровый марш-бросок, подразделение прибыло в назначенный район для охраны госграницы в воздушном пространстве. На сегодня это самый совершенный зенитно-ракетный комплекс в мире. Он полностью автоматизирован и сканирует воздушное пространство в автоматическом режиме. Одна батарея “Тор-М2” в составе четырех боевых машин способна в любых погодных условиях одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 метров в секунду.

В паре с этой техникой на полигоне в условиях лесистой местности работает новая радиолокационная станция “Роса-РБ”, способная распознавать воздушные цели на высоте верхушек деревьев в радиусе до 50 километров. В Министерстве обороны пояснили, что для несения боевого дежурства по ПВО назначаются дежурные силы, состав которых может наращиваться адекватно складывающейся обстановке. Для обеспечения действий зенитно-ракетных войск к проверке подключили подразделение беспилотников. Действия обучаемых оценивают представители Государственного секретариата Совета безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter