Промкооперация — узловой элемент сотрудничества Беларуси и Башкортостана

Цель — на сближение

О потенциале увеличения товарооборота, расширении проектов в сфере промышленной кооперации, предстоящем Форуме регионов Беларуси и России, а также реализации договоренностей об открытии прямого рейса Минск — Уфа шла речь на встрече Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с главой Башкортостана Радием Хабировым, которая прошла вчера в Доме Правительства.

Во время встречи.
Фото БЕЛТА

К слову, совсем недавно — в конце сентября минувшего года — белорусская делегация во главе с Романом Головченко совершила визит в столицу Башкортостана, тогда был достигнут ряд договоренностей в сфере промышленной кооперации. Ответный визит башкирской делегации в Минск и некоторые регионы страны, как видим, не заставил себя долго ждать. Как выполняется дорожная карта, составленная сторонами, оценили в ходе нынешней встречи. 

Премьер-министр напомнил, что главное мерило любых взаимоотношений — статистика. По его словам, по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот Беларуси и Башкортостана вырос более чем на 10 процентов, и это не предел — можно достигнуть гораздо больших результатов. 

Роман Головченко акцентировал внимание на необходимости обсуждения в ходе встречи кооперационных проектов, которые реализуются сторонами. 

— С учетом развитой промышленности в Башкортостане и Беларуси узловой элемент сотрудничества — это промышленная кооперация, — подчеркнул Премьер-министр и предложил по каждому из направлений, о которых ранее были достигнуты договоренности, актуализировать информацию. — Возможно, необходимо принять дополнительные решения. Я знаю, появились новые темы, которые ранее не обсуждались, в частности по лифтовому оборудованию. 

Роман Головченко также отметил успешную реализацию проекта, инициированного Радием Хабировым и правительством Башкортостана по созданию производства зерносушильных комплексов. 

Также он напомнил, что в этом году юбилейный Х Форум регионов Беларуси и России состоится в конце июня в столице Башкортостана Уфе:

— Конечно же, мы очень активно готовимся к важнейшему мероприятию текущего года. Надо к нему подойти со значимыми результатами, которые можно будет предъявить в том числе и главам государств. 

В свою очередь Радий Хабиров отметил, что в двусторонних отношениях наших стран существует один важный индикатор: 

— Все большее количество предприятий, сфер экономики вовлекается в кооперацию между предприятиями наших стран. 

Глава Башкортостана констатировал, что его регион заинтересован в поставках дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой белорусской техники:

— Мы с большим интересом смотрим на возможность покупки автобусов МАЗ в самое ближайшее время — финансовые ресурсы для этого есть. 

Радий Хабиров озвучил идею: неплохо бы гостей Форума регионов возить на автобусах белорусского производства. 

В целом, что касается предстоящего Форума регионов, глава Башкортостана напомнил, что даты его проведения уже определены — он пройдет с 26 по 28 июня. 

— Поскольку он десятый, главная задача — подведение итогов десятилетнего сотрудничества регионов России и Беларуси. Важна экономическая составляющая — подведение итогов экономической кооперации, — подчеркнул он.

По словам Радия Хабирова, в рамках форума в Уфе запланировано проведение масштабной выставки:

— Практически всю улицу и выставочное помещение хотим отдать для того, чтобы максимально показать технику Беларуси, чего добилась страна. 

Кроме того, запланированы культурные, спортивные и молодежные события. 

Акцентируя внимание на итогах совместной деятельности, глава башкирской делегации выделил результат работы по поставкам кальцинированной соды для стекольных предприятий Беларуси: 

— Мы решили вопрос поставки по прямому каналу, о чем просила белорусская сторона. 

По его мнению, кооперационные проекты приносят свой созидательный эффект: с опережением идет строительство сервисного центра по линии «АМКОДОРА» и зерносушильных комплектов. 

Кроме того, вызывает большую заинтересованность в Башкортостане расширение сферы сотрудничества в легкой промышленности. С данной целью в рамках нынешнего визита делегация региона Российской Федерации посещает белорусское предприятие «Коминтерн». 

— В целом помимо холодных цифр есть самое главное — человеческое отношение и обстоятельства, которые способствуют контакту, что и происходит сейчас между Беларусью и Башкортостаном, — подытожил Радий Хабиров. 

КСТАТИ 

Белорусские зубры могут поселиться в Башкортостане

Глава этого региона Российской Федерации рассказал, что есть еще один интерес у башкирской стороны:

— Природа Башкортостана адаптирована для формирования популяции зубров. На следующей неделе приедет научная экспедиция Академии наук Республики Башкортостан для того, чтобы пообщаться с белорусскими коллегами и изучить возможность получения нескольких особей для формирования стада зубров. Это очень здорово. Мы сохраним уникальный вид, который является символом Беларуси, и для нашей природы это будет огромный вклад.  

Рейс Минск — Уфа уже этой весной

Звучала на встрече и тема открытия авиасообщения между столицами Беларуси и Башкортостана. 

Радий Хабиров пояснил:

— Мы провели все переговоры по поводу открытия авиасообщения, в итоге две авиакомпании начнут летать с весны: будет прямой рейс Уфа — Минск. Это очень важно для нашего бизнеса и дальнейшего гуманитарного и культурного сотрудничества. 

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter