Цель и средства

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Недавно как–то подумалось, что отныне можно без всякого смущения советовать знакомым, любящим спорт, регулярно ходить и интересоваться белорусским баскетболом. Раньше такого ни за что не сказал бы: в лучшем случае покрутили бы пальцем у виска, в худшем — в открытую назвали бы дураком.

А теперь все обвинения в недалеком уме и субъективизме (да, я действительно люблю эту игру!) можно смело крыть козырем, который не кроется: женская сборная Беларуси собирается на Олимпиаду в Пекин! Пока, правда, не чемоданы пакует, а именно собирается — с духом. Хотите верьте в команду, хотите (по старинке) нет, но я лично уверен: девушки готовы вновь сразить страну и первыми в наших летних игровых видах предстать на главном турнире четырехлетия. Такое положение дел как минимум заставляет регулярно обращать внимание на дружину Анатолия Буяльского.

Всю неделю мы обсуждали результаты жеребьевки предолимпийского квалификационного турнира. Не так уж чтобы со знанием дела — больше интересовались, что это за представительницы такие в нашу группу угодили из таинственных баскетбольных Тайваня и Кубы? Затем разочарованно кивали на предполагаемых соперников на стадии 1/4 финала — Бразилию и Испанию. С ними понятнее. Последних знаем прекрасно — дважды им проиграли на площадках Италии. Не подарок, тем более если учесть, что играть испанки будут при поддержке родных трибун. Бразильянки тоже на слуху. Не забываем еще сборную Кубы в нашем трио, которая, судя по трансляциям минувшей осенью с клубного чемпионата мира, играть в баскетбол умеет очень даже неплохо. В общем, прикинули мы вот так расклады и повесили носы: не повезло и не видать, дескать, нам Олимпиады как собственных ушей.

Не надо ничего вешать. Давайте забудем и о рейтинге сборных, который также добавляет пессимизма. Присуще нам такое чувство — мол, ничего не получится, «как обычно». В самом деле, не привыкли мы к большим победам. Соперники сильные и ужасные? Да ладно, а у нас в сборной что, девочки для битья собрались? Чтобы не грустить, советую посещать несколько интернет–порталов — сильнейшей лиги континента Российской федерации баскетбола и ФИБА–Европы, к примеру. Там вы найдете статистические выкладки белорусок в составах своих клубов. За редким исключением убедитесь, что все у основной обоймы в полном порядке, все на ведущих ролях. Ну что, хоть чуточку повеселее стало?

Тогда еще небольшая порция оптимизма в наши сердца. Гипотетически уступив в привлекательном для решения всех задач четвертьфинале, шанс на попадание в Пекин все равно ведь остается. Причем не призрачный совсем. В компании неудачников, уж точно сопоставимых по классу с нами, можно побороться за последнюю, пятую путевку. Доводить дело до такой концовки не рекомендуется, конечно, но как один из вариантов преодоления квалификационного барьера вполне сгодится.

За четыре месяца до начала подготовительной работы говорить детально о том, кто поедет в Испанию, смысла нет. Всякое может случиться, и главное — избежать травм. Тогда все будет очевидно и ясно. А вот заняться сбором информации о соперниках тренерскому штабу — самое время. С этим всегда у белорусских наставников были проблемы, и очень не хочется, чтобы мы в такой ответственный момент вновь наступили на те же грабли. Тем более дефицита данных о сборных Кубы и Бразилии, завсегдатаев мировых форумов, возникнуть не должно. Против испанок предстоит что–то придумать в тактическом плане, уж их–то прекрасно знаем. Ну и Тайваню уделить внимание, ведь о недооценке соперника не может быть и речи. Работа Анатолию Буяльскому и его команде предстоит нешуточная, так что пожелаем терпения и удачи.

Между прочим, Министерство спорта и туризма на всякий случай уже и цель для команды обрисовало — быть в шестерке лучших на Олимпиаде (!). Вот так, поучиться бы у них такому оптимизму. Зато теперь уж, смеем надеяться, никаких проблем с подготовкой возникнуть не должно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter