ЦЭ в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого сдадут около тысячи школьников

Двери вуза для тех, кто сдает централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам, открыли в 9:00. С этого времени к университету начали активно стекаться вереницы школьников. ЦЭ здесь будут сдавать ребята из Советского, Новобелицкого районов Гомеля и кадетского училища.

- Для проведения централизованного экзамена мы подготовили 30 аудиторий на 1015 мест. Для обеспечения организации экзамена будет работать 60 сотрудников университета из числа профессорско-преподавательского состава и, конечно, нам помогут школьные педагоги, - рассказал ректор вуза Артур Путято. - Обязательно будет дежурить медперсонал, понимаем, что кто-то из детей может разволноваться, поэтому пусть не стесняются обращаться. И в целом все организовано так, чтобы школьникам было комфортно, не возникало никаких заминок. Мы уверены, что ЦЭ пройдет для ребят успешно, они получат те баллы, на которые рассчитывали. Конечно и для ребят, и для организаторов большим подспорьем стало проведение репетиционного ЦЭ — алгоритм теперь отработан до мелочей.

Также ректор отметил, что вуз имеет большой опыт проведения ЦТ, организация которого очень похода на ЦЭ: пропуск по документам в соответствии со списками, запрет на использование мобильных телефонов, четкая логистика по университету.

- Несмотря на теплую погоду, будет работать гардероб — все лишние вещи нужно оставить там, а с собой взять только ручки и питьевую воду, - отметил Артур Путято. - В 11:00 по аудиториям разнесут и вскроют пакеты с заданиями. После этого начнется отсчет времени на их выполнение. На сдачу ЦЭ по русскому и белорусскому языкам отведено два часа.

Также ЦЭ в Гомеле пройдет в ГГУ имени Ф. Скорины, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации и Белорусском государственном университете транспорта. Всего в регионе организовано 26 пунктов проведения централизованного экзамена.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter