Царствие ему Небесное

Вчера в день сороковин Патриарха Алексия II в православных храмах прошли панихиды В Минске панихида прошла в Свято-Духовом кафедральном соборе. Службу возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Более сотни верующих пришли в храм почтить память усопшего патриарха.

Заупокойную Божественную литургию и панихиду у надгробия патриарха в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы возглавил Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
В богослужении приняли участие управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Наряду с Местоблюстителем эти иерархи — одни из главных претендентов на патриарший престол. В конце января  Поместный собор изберет нового главу Православной церкви.
По церковной традиции сороковой день кончины отмечается особо — как некий этап молитвенного поминовения усопшего. Считается, что за этот период душа успевает посетить места земной жизни, райские обители и узреть адские мучения. Это — день подведения итогов. Именно в сороковины определяется, где душа будет пребывать до Страшного суда.
“Священный Синод уже принял ряд решений об увековечении памяти Патриарха Алексия, в том числе и об организации экспозиции в музее храма Христа Спасителя”, — сообщил митрополит Калужский и Боровский Климент.
В ближайшее время в Москве пройдут торжества, посвященные 80-й годовщине со дня рождения Алексия II (патриарх не дожил до своего юбилея совсем немного). Возможно, ему будет воздвигнут памятник. Скульптор Зураб Церетели изваял 2,5-метровую статую патриарха еще в 2003 году. Он заявил, что намерен установить памятник в самом центре российской столицы, недалеко от храма Христа Спасителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter