“Царский” орех

Регулярное употребление миндаля увеличит сопротивляемость организма стрессам, улучшит мозговое кровообращение, поможет избавиться от бессонницы

Регулярное употребление миндаля увеличит сопротивляемость организма стрессам, улучшит мозговое кровообращение, поможет избавиться от бессонницы

Мало кто знает, что этот сладковатый на вкус орех на самом деле является косточковым плодом небольшого деревца. О пользе миндаля знали еще древние греки, называя его “царским” орехом. Толченые ядра смешивали с молоком и врачевали этим снадобьем от авитаминоза, упадка сил. Не умаляется значимость этого плода для здоровья человека и современной медициной.

— Миндальный орех — богатый источник насыщенных аминокислот и минералов. Этот растительный продукт также содержит антиоксиданты, кальций, фосфор и цинк, — рассказала врач-терапевт Людмила Матвеева. — Коктейль из витаминов А, В, Е предотвращает вредное воздействие свободных радикалов, очищает сосуды от холестериновых бляшек, укрепляет нервную систему.

Миндаль обладает уникальной способностью повышать настроение, восстанавливать иммунитет, стабилизировать деятельность сердечной мышцы. Этот орех улучшает деятельность мозга и его можно чаще включать в рацион тем, кто занимается умственным трудом. Косметологи советуют употреблять его для придания красоты волосам и для оздоровления ногтей. Миндальное масло успешно применяется для питания сухой или увядающей кожи лица.

Кулинары всего мира также давно облюбовали миндаль. Его как отдельное блюдо употребляют в засахаренном и засоленном виде, добавляют в кондитерские изделия, подают к отваренным овощам.

На заметку “Родственник” сладкого миндаля — горький миндаль — используется в малых дозах для ароматизации эссенций и ликеров, изготовления приправ, но необходимо помнить, что он сильно ядовит и содержит синильную кислоту. Этот продукт используется в лечебных целях и фармакологии как антисептическое и противоглистное средство.

Миндальный скраб для кожи
Для его основы можно взять любой питательный или увлажняющий крем, а также сметану или яичный желток. Три-четыре миндальных ореха измельчить в кофемолке, затем смешать с основой. Нанести на лицо нежными втирающими движениями. Спустя 20 минут скраб смыть теплой водой.

Осторожно
Не следует увлекаться миндальным орехом тем, кто страдает болезнями желудка и кишечника, так как этот продукт достаточно сложно переваривается. Так же, как и любой орех, миндаль при чрезмерном употреблении может вызвать аллергическую реакцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter