Царица полей-2008

Из  бульбы  можно  «варить»  не  только  кашу,  но  и  валюту.  Генеральная  Ассамблея  ООН  приняла  решение  объявить  2008  год  Международным  годом  картофеля

Из  бульбы  можно  «варить»  не  только  кашу,  но  и  валюту.  Генеральная  Ассамблея  ООН  приняла  решение  объявить  2008  год  Международным  годом  картофеля 

Человечество, без преувеличения, очень многим обязано картофелю. По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), это четвертая продовольственная составляющая в рационе людей после кукурузы, пшеницы и риса. В минувшем году на планете было произведено свыше 300 млн. тонн второго хлеба. Причем 10 ведущих производителей, в т.ч. Беларусь, Россия и Украина, получили две трети всего мирового урожая. Наша республика находится на восьмом месте и ежегодно в среднем собирает свыше 8 млн. тонн клубней. 

Картофель спасает от голода миллионы жителей развивающихся стран. Растет его потребление. Если, скажем, в 63-м году прошлого века на душу населения в них приходилось 9 килограммов бульбы, то сегодня – 15. 

В Китае сейчас накапывают свыше 75 млн. тонн «земляных яблок», в Индии – 25 млн., собирая по несколько урожаев в год, в Европе, напротив, его потребление падает. 

Ученые отмечают, что хотя питательные свойства картофеля относительно невысоки, зато он обладает высоким содержанием углеводов, что делает овощ ценнейшим источником энергии. В нем много белка отличного качества, который поддерживает высокую работоспособность человека. 

В европейских странах картофель  вызревает за 4—4,5 месяца и дает до  25—35 тонн с гектара. Лучшие хозяйства на Полесье уже давно довели этот показатель до 400—450, а то и 500 центнеров на круг. 

В Перу создан Международный центр картофеля, в котором собран обширный генетический материал – 3,8 тыс. различных образцов. Представлены там и белорусские сорта. 

Относительная простота возделывания второго хлеба сделали культуру основной в так называемой непроизводственной зоне: на огородах и дачных участках. Беларусь тому яркое свидетельство. В хозяйствах республики картофель возделывается примерно на 50 тыс. гектарах. Остальные зоны возделывания – приусадебная и дачная. 

Эксперты ФАО подсчитали: в мире благодаря картофелю обеспечивается продовольственная безопасность около 1 млрд. человек. 

Страны третьего мира по душевому потреблению на 25 % отстают от показателя Северной Америки и Европы. ООН считает, что надо многое сделать еще для роста производства и потребления популярного овоща: улучшать качество посадочного материала, совершенствовать агротехнику возделывания. Но самое главное – иметь сорта бульбы, маловосприимчивые к болезням и вредителям. Последнее актуально для Беларуси, где много лет царствует колорадский жук, а среди болезней – фитофтора и «железный проволочник». 

Кроме того, обладая по второму хлебу наивысшим потенциалом во времена СССР, мы стремительно начали терять внешний рынок его реализации. Хотя, по утверждению ученых НАНБ, наш картофель по качеству не уступает западным стандартам, а по вкусу превосходит их. 

Неслучайно картофель в Беларуси увековечен в фольклоре, песнях, поэмах. А мастера могут приготовить из него до 500 блюд.  Возможно, вскоре у нас появится и памятник картошке. 

Ученые отмечают: есть в Беларуси эффективные способы борьбы с болезнями и вредителями, есть и отличные технологии выращивания, нет только высококлассной техники, сокращающей потери при уборке. Минсельхозпрод даже разработал республиканскую программу «Картофель». Представляется, что наши агроконструкторы обязаны воспринять ее не как пожелание, а как социальный заказ. Иначе экспорт и впредь будет пробуксовывать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter