Петуния садовая: секреты разведения

Царица клумбы

Среди летних цветов, украшающих клумбы, петуния гибридная, или садовая, пожалуй, самая популярная. В Европу она пришла из Бразилии. Первый сорт появился в 1839 году, а в 1855–м уже были созданы махровые, затем крупноцветковые (с диаметром цветка от 7 до 13 см), бахромчатые и многоцветковые петунии. В 60–х годах прошлого века в результате клеточной гибридизации были выведены и ампельные сорта.


Трудно в это поверить, но петуния — родственница картофеля, табака, томатов и баклажан. Даже ее название произошло от слова petun, что в переводе с португальского языка означает «табак».

По обилию расцветок и форм мало какой садовый цветок сможет сравниться с петунией, а по продолжительности (с ранней весны и до поздней осени) и пышности цветения конкурентов у нее фактически нет. Да и цветовая гамма самая разнообразная: все оттенки красного, белые, розовые, фиолетовые и голубые цвета. Нет только ярко–желтого, оранжевого и чисто зеленого. В зависимости от вида (а их около 40) растения могут быть в высоту от 10 см до 1 м.

Всем хороша петуния, но есть одно «но»: вырастить хорошую рассаду удается не всем. Проблемы нередко начинаются с самого начала: из пакетика семян может взойти 1 — 2 семечка, а то и вовсе ни одного.

— Самые нетерпеливые цветоводы высевают петунию на рассаду уже в конце января, — акцентирует внимание агроном 2–й категории ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Суринович. — Но такая спешка может быть оправдана только для южных регионов. Чтобы определиться со сроками, достаточно провести несложные расчеты. Мелкоцветковая петуния зацветает через 70 — 80 дней после появления всходов, крупноцветковая — на 10 — 15 дней позже. Значит, чтобы петуния зацвела в конце мая, посеять ее надо в конце февраля. Вообще же, высевать можно с февраля по апрель: все зависит от времени высадки в открытый грунт.


Для нормального роста сеянцев почва должна быть рыхлой, легкой, питательной и нейтральной по кислотности. Грунт можно составить из лесной почвы, перегноя и песка (2:2:1). А вот использовать землю с огородных грядок не стоит: в ней могут быть не только семена сорных трав, но и возбудители болезней.

Семена сеют по поверхности грунта, не присыпая ничем сверху, иначе не прорастут. Поскольку зернышки очень мелкие, равномерно посеять их не так–то просто. Лучше воспользоваться зубочисткой: ее острым кончиком подцепить микроскопическое семечко и перенести на грунт. А второй зубочисткой отметить место сева: ведь на темной почве оно практически незаметно.

Можно смешать семена петунии с сухим песком и этой смесью как бы «посолить» почву. Или же землю в посадочном ящике засыпать снегом и уже по нему аккуратно сеять. На белом фоне темные зернышки будут хорошо видны. Но поскольку в теплом помещении снег тает буквально на глазах, работать придется очень быстро.

В последнее время в продаже появились гранулированные семена петунии. У них специальная оболочка из питательных веществ и препаратов, защищающих сеянцы от болезней. Гранулы намного крупнее семян, и их легче сеять, равномерно раскладывая по поверхности почвы. Впрочем, используя гранулы, необходимо помнить, что их ни в коем случае нельзя пересушивать, иначе всходов не будет. Поэтому перед тем, как разложить дражированные семена, хорошо промочите почву и поддерживайте ее влажной до появления проростков.


Для посева удобно использовать пищевые контейнеры с крышками — готовые мини–парнички. Их легко проветривать, а прозрачная крышка пропускает достаточно света. Можно сеять петунию и в торфяные таблетки.

Разложив семена по поверхности увлажненного грунта, еще раз сбрызните их водой из пульверизатора, накройте емкость крышкой (или полиэтиленовым пакетом). Посадочные емкости поставьте в светлое (семена петунии прорастают только на свету!) и теплое (плюс 22 — 24 градуса) место. Из простых семян всходы появляются на 4 — 6–й день, а из дражированных — на 2 дня позднее. Если через две недели ничего не покажется — ждать дальше смысла нет. Взойти–то семена, возможно, еще и взойдут (иногда это случается спустя месяц!), но сеянцы будут слабенькими. И с ними в буквальном смысле придется нянчиться.

После появления всходов и до пикировки поддерживайте температуру плюс 21 — 22 градуса. Если будет теплее, рассада вырастет изнеженной и слабой. Периодически посевы проветривайте, чтобы не скапливался конденсат, и следите за влажностью грунта. Поливать лучше с поддона через отверстия в плошке или опрыскивать посевы из пульверизатора. Важно не перелить петунии: очень уж они подвержены черной ножке.

Сеянцы очень быстро вытягиваются и начинают падать, поэтому с пикировкой надо бы не запоздать. Пересаживать рассаду следует через 3 — 4 недели после появления всходов. К этому времени уже должна появиться первая пара настоящих листьев. Чтобы пикировка прошла без осложнений, за 1 — 2 дня до нее хорошенько полейте рассаду, только болото не устраивайте.

Рассаживают петунию в стаканчики диаметром 8 — 10 см. Растения заглубляют до семядолей, затем обильно поливают и оставляют в тени на несколько дней. После того как рассада приживется, ее переносят на светлое, солнечное место.


У петуний очень разветвленная корневая система. А в домашних условиях им расти, пока на улице не потеплеет, месяца 2 — 3 точно. Чтобы рассада была здоровой и сильной, необходимо обеспечить ей достаточный объем грунта.

Можно или сразу распикировать сеянцы в большие емкости (но это не всегда удобно), или же использовать поначалу маленькие стаканчики, а через месяц подросшую рассаду пересадить в контейнеры побольше. После пикировки, дав сеянцам немного окрепнуть, продолжайте снижать температуру. Идеальный вариант, когда ночная температура — около плюс 15 градусов, а дневная — не более 18 — 20.

Если посеете петунию в январе — начале февраля, то сеянцы обязательно надо будет досвечивать. Иначе они вытянутся и могут заболеть черной ножкой. При посеве же в марте подсветка желательна, но уже необязательна.

После пикировки рассаду поливайте обильно, но нечасто. И только под корень, следя за тем, чтобы вода не попадала на листья. До следующего полива земля в стаканчиках должна просохнуть, но не пересохнуть. Взрослые растения любят довольно обильный полив. Но и кратковременную пересушку почвы перенесут нормально.

От появления всходов до пикировки никаких подкормок сеянцам не надо. А вот уже недели через две после пересадки рассаду можно удобрить первый раз. Надо сказать, что петуния любит «покушать». В «детском» возрасте ей нужен азот — для роста. А потом уже для закладки бутонов — фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Особенно петуниям необходимо железо. При его дефиците начинается хлороз (желтеют листья). Исправить ситуацию можно «Хелатом железа» или «Феровитом», внося их по листу или под корень. Кроме этого, можно поливать рассаду лимонной кислотой (1 г на 1 л воды).

Взрослые растения нужно удобрять каждые 5 дней, чередуя корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии и «Монофосфат калия».


В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая — начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Поскольку у петунии высокая засухоустойчивость, то она легко переносит и очень плотную посадку. Поэтому в небольшую корзинку или кашпо диаметром около 15 см можно посадить 2 — 3 растения.

Чтобы цветение было долгим и непрерывным, регулярно удаляйте отцветшие соцветия. Это вызовет новую волну цветения. Если хотите, чтобы петуния кустилась и не тянулась одним стеблем вверх, прищипните ее над третьим листом. С ампельными сортами этот фокус не пройдет: их тоже можно прищипывать, но ветвиться они все равно будут слабо, предпочитая расти в длину.

Любопытно

Исследования показали, что аромат петунии поднимает настроение, успокаивает, заставляет забыть о депрессии и стрессах, суете и проблемах, окунает в атмосферу любви, тепла и уюта. А еще повышает работоспособность и активизирует функции всех систем и органов. Значительно улучшается и работа сердечно–сосудистой, кровеносной, иммунной, нервной и пищеварительной систем. Вдыхая аромат петуний, можно избавиться от головной боли.

Справка «СБ»

Петунии отлично размножаются черенками. Выращенные из них растения быстро растут и зацветают. Зато сеянцы более выносливы и цветут обильнее.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter