Верить или нет разнообразным рейтингам, могут подсказать сами рейтинги

Цари горы

Давненько не писал про рейтинги, и вот: американский U.S. News & World Report выдал список best countries for power — как хочется, так и переводите. Больше всего, конечно, греет душу название «самые могущественные страны мира», потому что Беларусь в этом рейтинге поставлена на 35‑е место. Перед Украиной, Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией. Правда, сразу после Новой Зеландии, но с этим, согласитесь, можно и смириться.


А вот Эстония за свое 80‑е место обиделась на Финляндию, у которой 40‑е. Дело дошло, как вы знаете, до «кухарок с продавщицами» и «европейских провинций». За что потом пришлось извиняться.

Польша оказалась в «рейтинге могущества» на 44‑м месте, несмотря на американские ракеты, танковые батальоны, «Форт Трамп» и Дональда Туска. Понятно теперь, отчего мэр Варшавы недоволен, что над вверенным ему городом до сих пор стоит «советский и белорусский (раздельно, заметьте! — Прим. авт.) дух». Хотя центр столицы, насколько помню, был расчищен от руин к лету 1945 года силами советских солдат с помощью местного населения. А восстановлен, как говорили сами поляки, «наполовину из советского цемента и кирпича». Вроде нечему удивляться — если, конечно, не ставится задача обидеть.

Пресс‑секретарь варшавской мэрии, конечно, вслед заявил: «Мэр имел в виду исключительно урбанистические советские и постсоветские решения и подход к архитектуре, который использовался в Минске или Бресте». Все равно осталось впечатление, что некоторым варшавянам не по душе и подход Красной Армии к городу в начале 1945‑го, и подход к Грюнвальду войск Великого Княжества Литовского летом 1410‑го…

А все «рейтинг могущества», твое в нем место и уязвленное самолюбие. Кстати говоря, при составлении «учитывались ВВП, численность населения, ВВП на душу населения (то есть первое, деленное на второе. — Прим. авт.), участие в формировании глобальных экономических моделей (только создатели знают, чем это мерить) и (внимание!) появление в заголовках новостей».

Теперь мы точно можем предположить, что и позиция литовского истеблишмента по отношению к нашей стране продиктована сдержанной обидой. Ну в самом деле, столько сил и средств потратить на возбуждение пусть даже европейского и хотя бы общественного мнения, что Беларусь, строя свою АЭС, не права. А Литва, разбурившая свою, права безусловно. И вот на тебе: Беларусь — 35‑я в мире, Литва — 76‑я. Если верить логике США (которые в списке, понятно, занимают 1‑е место), что кто «могущественнее», тот и «демократичнее», и «правее», и вообще, то сами понимаете.

Конечно, к любым рейтингам, и этот не исключение, нужно относиться с долей иронии и уж с самоиронией как минимум. Ведь Мьянма‑то, оказывается, со своими 69 млрд долларов ВВП на 53 млн населения «помогущественнее» будет соседнего Таиланда с 455 млрд на 69 млн. «Геноцидом рохинджа», как это называют, заняться, что ли, чтобы заголовки новостей пестрели…
Но если взять другой перевод названия — «рейтинг влиятельности страны», то можно ли возразить, что про «минский процесс» знает весь мир?
Что никогда независимая Беларусь не то что слово свое не нарушала, но даже и не виляла на международной арене? Что политика «дальних и ближних дуг» сделала нашу родину действительно по‑хорошему известной по всей планете?

Наконец, что лидер нашей страны… да силен он у нас, что тут много говорить. Нечему возражать, следовательно, есть у Беларуси влияние в мире. Что очевидно. А признание сего факта другими — и приятно.

Однако снова будьте внимательны: «вырезанная из восточной границы России» — так про нашу страну написано в пояснении для широкого круга мировых читателей «рейтинга силы (мощи, могущества, влияния, власти, энергии)». Можно было бы и добавить что‑нибудь типа «скроенная из западных рубежей Польши», но задача ставилась, очевидно, не так.

«Беларусь входит в группу постсоветских государств в Восточной Европе на севере Украины» — вот и другая точка отсчета для пытливого любителя (западного в первую очередь) сравнивать разные страны. Почему не «строго на юг от Шпицбергена» — лично для меня загадка.

Поэтому с нетерпением буду ждать очередных рейтингов. Ответ, видимо, будет там.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter