Царевна-лягушка

В традиционных мифологических системах многих народов мира функции лягушки определяются прежде всего ее связью с водой, в частности, с дождем. В схеме Мирового Древа лягушка “прикреплена” к его корням, т.е. к нижнему миру и, соответственно, к подземным водам.

В одних случаях лягушка, подобно черепахе, рыбе или какому-либо морскому животному, держит на своей спине мир, в других — выступает как открывательница важных космологических элементов. У алтайцев, например, лягушка обнаруживает гору с березой и камнями, с помощью которых люди затем добывают первый огонь.
В Древнем Египте с головой лягушки изображалась богиня плодородия Хекет и даже верховный бог Амон. В Бирме и Индокитае с образом лягушки нередко связывался злой дух, который проглатывал луну, поэтому там лягушек считали причиной затмения. В Китае, где лягушек также связывают с луной, их называют “небесными цыплятами”, так как существует поверье, что они падают вместе с росой с неба.
С мотивом небесного происхождения лягушек связана и белорусская примета о том, что лягушка до первой грозы не квакает, а также общеславянские представления о кваканье лягушек к дождю, об их появлении вместе с дождем и т.п.
Связь лягушек с богом неба косвенно засвидетельствована в басне Эзопа о лягушках, выпрашивающих у громовержца царя для себя. Более непосредственно она проявляется в мифологическом рассказе африканского племени ашанти, согласно которому бог неба Ньяма посадил лягушку сторожем у колодца, где никогда не иссякает вода, и дал ей за это хвост. Но во время засухи возгордившаяся лягушка не пустила к колодцу жаждущих людей и даже самого Ньяму, за что он лишил ее хвоста и сделал так, что все лягушки рождаются с хвостом, но вскоре теряют его.
Известны и другие варианты отношений человека и лягушки (проглоченная лягушка как причина беременности, лягушка как источник болезней, колдовство, осуществляемое с помощью этих животных). У белорусских крестьян были широко распространены поверья о превращении в лягушек деревенских ведьм. На Могилевщине верили в то, что лягушки цепляются за подойники ведьм, когда те полощут их в озере, а сами колдуньи кормят лягушек кусочками сыра.
В ряде случаев лягушка выступает как помощница человека: она указывает путь положительному герою, переносит его через реку, дает полезный совет. Здесь можно вспомнить и Царевну-лягушку, которая выступает в сказках как могущественный персонаж, а женитьба на ней вызывает преображение окружающего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter