Царь-рукодел

Российский самодержец Петр Великий отметился в истории скорее как революционер, нежели как реформатор.
Российский самодержец Петр Великий отметился в истории скорее как революционер, нежели как реформатор. И революция в культуре России по проекту Петра была самой грандиозной за всю историю страны. Уже то, что он заставил дворянство сбрить бороды, - немало. Борода была не просто украшением человеческого лица, а символом, гарантией сохранения старых порядков. На фоне железного и нерушимого правила "старины не рушим, новины не вводим" в либеральном по своим порядкам и нравам Великом княжестве Литовском учиненные Петром нововведения, вероятно, шокировали и западных соседей России.

Введение "гражданки" вместо замысловатой кирилло-мефодиевской азбуки с помощью нашего земляка Ильи Копиевича, повстречавшегося царю-батюшке в Амстердаме, было вообще сродни грому средь ясного неба.

А первый музей в России - "Кунсткамера"? Не будь ее, были бы Эрмитаж, "Третьяковка", Русский музей? Теперь "Кунсткамера" официально именуется Музеем антропологии и этнографии Российской Академии наук. И если при Петре это было собрание диковинок, то сейчас - богатейшая коллекция памятников истории и природы. Если Петр ранее вез в свою "камеру" всякую утварь с Запада, то ныне "Кунсткамера" олицетворяет собой Россию и ее коллекции чрезвычайно популярны за кордоном, в частности, в Германии.

Недавно в Дортмундский музей искусств и истории культуры прибыла часть коллекций - всего 400 экспонатов. Что же привлекает немцев в "Кунсткамере", кроме ее чисто немецкого названия? Да хотя бы зубы, лично вырванные российским государем у своих подданных, не желающих подчиняться новым культурно-политическим веяниям. А к зубам прилагаются законсервированные части тела, органы, эмбрионы, различные мутанты.

Есть и более высокохудожественные экспонаты, как, например, чаша, собственноручно изготовленная Петром из слоновой кости. Иные предметы - совсем уж далекие от российской действительности: маски индейцев, китайские фарфоровые фигурки, золотые скифские украшения. Это - результат страсти царя к собирательству.

Организация подобной выставки в Дортмунде не случайна. Город расположен в Рурском бассейне. Концерн "Рургаз", реализующий российский природный газ в Западной Европе, выделяет немалые средства на поддержку культурных инициатив. А недавно профинансировал на 3,5 миллиона долларов восстановление знаменитой Янтарной комнаты. Комната тоже является свидетельством тесных, но противоречивых российско-германских отношений. Но нынче наступила, кажется, светлая полоса. Подаренная Петру королем Пруссии Фридрихом в 1717 году и исчезнувшая в смутное военное время, комната может стать еще одним символом примирения двух держав.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter