Царь победил Пирата

Белорусский боксер Юрий Романов повторно отстоял титул чемпиона Европы в весовой категории до 61 кгКогда трибуны минского Дворца спорта увидели итальянского претендента, направляющегося к рингу, они разве что не засмеялись — до того он нелепо выглядел. Худенький, с ярко-красной банданой на голове, весь в татуировках... Стефано Зофф больше напоминал возрастного хулигана, чем профессионального боксера. Что это за соперник для нашего Романова, действующего чемпиона Европы?

Однако послужной список 41-летнего Пирата (более точного прозвища для итальянца не придумать) заслуживал большего внимания, чем его внешний вид. Стефано Зофф — экс-чемпион мира по версии WBA. С 1994 по 2005 год он девять раз защищал титул сильнейшего боксера Европы в своей весовой категории! Юрию Романову до таких вершин еще далеко, но он к ним упорно движется.
Белорус отстаивал свой чемпионский титул во второй раз. Первая защита прошла легко и непринужденно. Болгарин Тонча Тончев был отправлен в нокаут уже в третьем раунде. С итальянцем этот номер не прошел. Бой длился все отведенные ему 12 раундов, а победителя определяли судьи.
Стефано Зофф всех удивил и заставил пересмотреть отношение к себе. Несмотря на возраст, он оказался даже подвижнее нашего чемпиона, прозванного английскими журналистами из-за своей венценосной фамилии Царем. Итальянец хорошо работал в ближнем бою, неплохо защищался, и порой закрадывалось подозрение, что корона с Романова может упасть. К счастью, обошлось. Судьи единогласно отдали победу белорусскому боксеру. Показалось, что его соперника это мало расстроило. Под аплодисменты зрителей итальянец кричал: “Я тебя люблю, Беларусь!”
— Зофф замучил меня, — признался после боя Романов. По ссадинам и синякам на его лице об этом и так можно было догадаться. — Итальянец оказался для меня неудобным соперником. Увы, обещанный зрителям удар Тайсона показать не удалось. Может, получится в следующий раз. Победил за счет характера, да и молодость взяла свое.
С планами на будущее Юрий и его команда пока не определились. Известно, однако, что белорус занимает третью строку в мировом рейтинге WBA, и многие уже задаются вопросом — когда же Романов будет первым не только в Европе, но и в мире?

Кстати

Другой белорусский боксер Сергей Ляхович уже побывал на вершине мирового рейтинга. Однако год назад наш супертяж с треском лишился чемпионского титула по версии WBА (в поединке с американцем Шенноном Бриггзом белорус оказался в нокауте и вылетел за канаты). С тех пор Ляхович на ринг не выходил. Как он говорит, ему мешала травма. Многие поставили на уроженце Витебска крест, но, как оказалось, преждевременно.
Во вторник стало известно, что Белый Волк возвращается. Его следующим соперником станет россиянин Николай Валуев. Российский гигант (его рост составляет 213 см, а вес — 150—160 кг) тоже является экс-чемпионом мира. Своего титула он лишился в апреле этого года, проиграв узбеку Руслану Чагаеву.
Валуев и Ляхович должны встретиться на ринге до 14 апреля 2008 года. Победитель боя станет обязательным претендентом на чемпионский титул по версии WBA и попробует завоевать его в очном поединке с Чагаевым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter