Царь–колокола

Бругмансия, датура, душистый табак, ангельские трубы... Как только не называют это растение!...

Бругмансия, датура, душистый табак, ангельские трубы... Как только не называют это растение! А вы его знаете? Почти двухметровое дерево (или все–таки куст?) украшено огромными (до 45 см в длину) яркими резными колокольчиками. Увидев раз, забыть невозможно! Об этом удивительном растении я слышала много, а увидела впервые на Копыльщине в поселке Лесное. Бругмансия меня заворожила. Я бы, наверное, еще долго стояла, любуясь ею, если бы не окликнула хозяйка и не пригласила зайти.


Оказалось, у Нины Забелы несколько таких красавиц, горделиво и свысока посматривающих на розы, гортензии, астильбе, флоксы, юкку... Выше нее разве только клематисы.


Нина Александровна, несмотря на свое техническое образование, о цветах знает практически все. Очень часто ее участок становится своего рода наглядным пособием для ребят из школы: 15 соток из 30 — клумба непрерывного цветения. Когда здоровье стало немного подводить (а моей героине уже 73 года), она решила, что уж если при ее–то повышенном давлении и кланяться земле, то только цветам. Если хворать, то только «цветочной болезнью». И надо признаться, что за последние несколько лет ни разу не попадала в больницу (тьфу–тьфу). А до этого — всякое бывало. «Цветы держат и силы дают», — уверена Нина Александровна.


Бругмансия — гордость ее цветочной коллекции. Растение нередко путают с дурманом. Но это не одно и то же.


— Да, это дурман, но только древовидный, — уточняет Нина Александровна. — Гибрид между бругмансией белоснежной и бругмансией древесной. Из растения легко сформировать как куст, так и дерево: кому что больше нравится.


Бутоны–граммофоны цветка всегда смотрят вниз и (в отличие от дурмана) никогда не поднимаются вверх: уж больно тяжелы. В зависимости от вида они могут быть желтого, розового, белого, абрикосового или оранжевого цвета. Как простыми, так и полумахровыми, махровыми и даже двухуровневыми. Невероятно красивы двойные (один в другом) бутоны бругмансии индийской: внешний фиолетового цвета, а внутренний — белого.


На одном растении бывает до сотни цветков! А какой аромат! Дурманящий... И держится он примерно 4 — 5 дней, до тех пор, пока колокол не начнет увядать.


Днем кажется, что растение привяло: цветки полузакрыты, запах еле слышится. Но ночью «ангельские трубы» оживают, запах усиливается. Цветы во всем великолепии!


Молодые побеги бругмансий достаточно хрупкие и при сильных порывах ветра, особенно во время дождя, не выдержав груза десятков огромных намокших цветов, могут обломиться. Поэтому иногда не помешают и подпорки.


Безопасная зимовка


Бругмансия — культура тропическая, и наши зимы ей не в радость. Поэтому каждую осень, как только столбик термометра начнет зависать на нулевой отметке, Нина Александровна, не обрезая цветок, пересаживает его в кадку и переносит в помещение. Место выбирает посветлее и попрохладнее: не выше плюс 10 градусов. Чем выше температура зимовки, тем ярче должно быть освещение. Иногда растение цветет до декабря.


Если же подходящих условий создать не получается, надо обрезать листья и разросшиеся молодые побеги и убрать горшок с бругмансией в подпол или отапливаемый гараж, где температура не опускается ниже плюс 3 — 5 градусов. А в конце зимы, когда начнут просыпаться почки и вот–вот тронутся в рост побеги, надо вынести бругмансию из «темницы», постепенно приучая к свету. И со световой акклиматизацией тянуть не стоит: припоздав, можно на неопределенный срок отодвинуть цветение.


В конце февраля — начале марта Нина Забела немного подстригает деревце, слегка укоротив длинные ветки, и сразу же переселяет в горшок с другой землей. А чтобы корешки в новом грунте быстрее прижились, добавляет при первом поливе в воду стимулятор корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин» и т.п.).


— С обрезкой, — предупреждает Нина Александровна, — надо быть поосторожнее. Ведь цветковые почки уже заложены. Ориентируйтесь на уступ в основании листа. Выше него — запретная зона. Срезанные веточки пустите на черенки.


И весной, кстати, лучше всего черенковать. Осенью и зимой растение отдыхает, силы его уже поистрачены. Это раз. Во–вторых, сами побеги порой бывают не готовы: не вызрели как следует. Весной же бругмансия трогается в рост, потому и черенки лучше приживаются.


Обрезанные побеги можно поставить в воду в теплое место. (На печку, к примеру, как и делает Нина Александровна.) Через пару недель у них появится белый наплыв–бугорок — это каллус. А еще через некоторое время и корешки. Теперь растение можно пересадить в рыхлый грунт.


Если по каким–то причинам корни начали в воде загнивать, а выбросить цветок жалко, Нина Александровна советует под следующей почкой сделать новый косой срез, опудрить его корнеобразующим порошком и сразу же — в грунт.


В мае, когда минует угроза заморозков, Нина Забела пересаживает бругмансию на клумбу. К этому времени на растении уже есть молодые отростки.


Место для тропической гостьи хозяйка выбирает теплое, солнечное, защищенное от холодных ветров, но лишь слегка притененное. Лучше всего — с восточной стороны дома или беседки. В тени листья будут большими, а бутоны — редкими и мелкими. Хуже будет цвести бругмансия и на ярком солнце. Почву следует немного подкислить: pH 6.0 — 6.5.


Для хорошего роста и цветения бругмансии нужен свежий воздух. Она любит перепады дневной и ночной температур.


Чтобы цветки были еще роскошнее и крупнее, Нина Александровна еженедельно подкармливает древовидный дурман, чередуя органику (настои коровяка или птичьего помета, разведенные соответственно 1:10 и 1:25) с полным комплексом минеральных удобрений с микроэлементами: 20 г на 10 л воды.


Несмотря на то что растение — «водохлеб» и требует обильного полива, застоя воды оно не терпит. Потому обязательно нужен дренаж.


Продолжение рода


Что касается способов размножения бругмансии, то их несколько. Можно семенами. Чтобы их собрать, оставьте 2 — 3 цветоноса, обвязав их марлей. Дело в том, что коробочка–плод созревает долго (около 2 месяцев после цветения), а потом распадается.


Чтобы ускорить прорастание (а оно растягивается на 1 — 2 месяца), перед посевом замочите семена на пару суток в растворе «Корневина» или «Гетероауксина».


Их высевают на рассаду в январе — марте в легкую сыпучую почву на глубину 0,5 — 1 см, и сразу после полива емкость накрывают прозрачной пленкой, чтобы создать парниковый эффект, и ставят в теплое (плюс 20 — 25 градусов) место, где яркий, но рассеянный свет.


Свежие семена прорастают около трех недель, лежалые — в течение полутора месяцев. Как только появятся всходы, пленку снимают. Сеянцы же рассаживают по отдельным горшкам, когда у них отрастет 3 — 5 настоящих листьев.


Размножают бругмансию и воздушными отводками. Выберите готовый к цветению или уже цветущий хорошо развитый побег диаметром около 2 см. На четверть его глубины сделайте клинообразный поперечный надрез. Срез припудрите стимулятором корнеобразования, оберните мокрым мхом-сфагнумом, а затем и полиэтиленом. Мох все время должен быть влажным! Примерно через 1 — 1,5 месяца побег срежьте, оборвите на нем крупные листья и цветки, снимите обмотку и аккуратно стряхните мох, чтобы не обломить молодые хрупкие корешки. После этого бругмансию высаживают в небольшой горшок и ставят в полутень, не забывая о частом опрыскивании.


Неземная красота


Несмотря на свою ядовитость, бругмансия очень часто подвергается атакам паутинного клеща. Особенно, если растение круглый год находится в закрытом, плохо проветриваемом помещении.


На улице цветок становится добычей гусениц и слизней, которые так и норовят объесть листья и цветы. Этих ненасытных вредителей лучше собирать вручную. От серой гнили помогает «Топаз», от белокрылки — «Актеллик», от клеща — «Фитоверм», «Агравертин».


Древовидный дурман, как и все его сородичи из семейства пасленовых, — ядовит. Его высокие галлюциногенные свойства издавна использовали южноамериканские индейцы в своих обрядах и поклонялись бругмансии как божеству. Считалось, что чай из ее цветов помогает общаться с миром духов, бороться со злыми силами и предсказывать будущее.


В некоторых странах и сейчас запрещено высаживать растение в общественных местах. У людей с чувствительной кожей его сок может вызвать раздражение, поэтому обрезку лучше проводить в перчатках.


Ну как вам бругмансия? Она не более капризна, чем другие красавицы. Рискнете завести? Если да, то каждый год у вас на участке с июля по сентябрь будут распускаться «ангельские трубы».l


Cовет «СБ»


Один из залогов успешного цветения — правильная обрезка. Если отрезать все «вилки» (то есть Y–образные разветвления) и оставить лишь вертикально растущие многолетние стволы, бругмансия начнет активно рваться вверх, забыв о цветении: вновь выросшие побеги не зацветут, пока не разветвятся.l


Cправка «СБ»


При недостатке света бругмансии либо не цветут, либо бутоны у них осыпаются еще в зачаточном состоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter