Футболисты минского «Динамо» впервые за много лет возглавили чемпионскую гонку

Царь горы

Ожидая этого эпохального события, многие поклонники динамовского клуба успели в прямом смысле слова состариться. Шутка ли, в предыдущий раз столичное «Динамо» на финише сезона возглавляло турнирную таблицу 18 лет назад, в чемпионате‑2004. Тогда, к слову, минчане сумели завоевать золотые награды. Шансы на то, чтобы повторить тот успех, у команды небывало высоки.

Точный удар Душана Бакича вывел «Динамо» на первое место турнирной таблицы.
Фото dinamo-minsk.by

Победителей не судят. Можно ругать минское «Динамо» за излишне прагматичный и не совсем зрелищный футбол, сетовать на нестабильность, потерю очков в матчах с заведомо более слабыми соперниками, однако на все это глаза закроются сами собой, если команда финиширует первой. Такой вариант развития событий совсем не исключен, и очередной очень важный шаг к желаемому титулу динамовцы сделали в субботу, в упорнейшей борьбе одолев на своем поле чемпиона двух последних лет — солигорский «Шахтер».
Битвой, от которой захватывало дух, эту игру вряд ли назовет даже самый отчаянный оптимист.
Первый тайм по сюжету и вовсе напоминал перетягивание каната, за разные концы которого уцепились два совершенно равных по силам оппонента, а потому заметить какое‑то эмоцио­нальное движение в процессе и тем более попытаться получить эстетическое наслаждение от происходящего не представлялось возможным. А вот второй тайм прошел значительно веселее. Все благодаря быстрому голу, организованному динамовцами: Михаил Козлов поборолся в центре, мяч перехватил и доставил его на левый фланг. Там Артем Концевой сделал великолепную по технике исполнения и точности передачу в центр вратарской, где Душан Бакич все это великолепие завершил красивым ударом головой. Шикарно! После этого «Шахтер» долго отходил от шока, все у него валилось из рук и из ног, а ближе к концу поединка действующий чемпион попытался всеми силами статус‑кво восстановить, да только сил этих у «горняков» нынче совсем немного.

Минчане без особого труда довели матч до столь важной стратегической победы и бурно отпраздновали ее после финального свистка. Неудивительно.
В последний раз золотой блеск медалей так отчаянно резал широко раскрытые динамовские глаза пять лет назад.

Все, кто мало‑мальски интересуется белорусским футболом, должны помнить ту эпическую сагу с элементами драмы. Это был последний тур сезона‑2017. «Динамо» свой матч выиграло, а вот БАТЭ неожиданно столкнулся в Городее с большими проблемами и во втором тайме уступал хозяевам поля со счетом 1:3. Один гол кое‑как удалось отквитать, но шла пятая, последняя из добавленных к основному времени минут матча. Фанаты «Динамо» и все минские футболисты уже начали лихо отплясывать чемпионскую джигу, как вдруг случилось невероятное: Виталий Родионов в последней атаке счет сравнял — 3:3! БАТЭ удержался на вершине, а «Динамо» покатилось под гору.

Наверняка те славные былинные времена с ностальгией и слезой вспоминают сегодня поклонники БАТЭ. У клуба явно наметилась черная полоса. Завоевать золото‑2022 борисовчанам вряд ли теперь сможет помочь даже чудо, а это значит, что будет переписан клубный антирекорд: четыре сезона подряд без чемпионского титула! Более того, вовсе не факт, что БАТЭ вообще сумеет зацепиться за тройку призеров, а такое с командой в последний раз случалось в 2005‑м. Боссам клуба явно есть над чем подумать: команду ждут непростые испытания на излом, но выдержать и не просто остаться на плаву, а вновь вернуть себе позиции гегемона, — дело чести. Вот и поглядим, обладает ли нынешнее руководство БАТЭ характером, необходимыми управленческими навыками и интуицией, чтобы не загубить самобытную команду.

До финиша столь неординарного и особенного чемпионата еще семь туров, и произойти может всякое. Но не нужно быть оракулом, чтобы предположить, что судьба золота решится в трех ключевых поединках. В каждом из них, к слову, будут задействованы теневые фавориты золотой гонки (даже несмотря на ничью в последнем туре с «Минском») — футболисты «Энергетика‑БГУ». Студенты уже обыграли «Шахтер», а на финишной прямой им предстоит лицом к лицу сойтись еще с БАТЭ и дважды — с минским «Динамо». Потрясающая интрига!

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 23‑й тур

30 сентября. «Днепр» — «Слуцк» — 1:2 (Краснов, 41; Концедайлов, 67, Вергейчик, 84), «Гомель» — «Витебск» — 1:0 (Потапенко, 34). 1 октября. «Белшина» — «Динамо» (Бр) — 2:2 (Гомза, 44, Вашкевич, 87; Цепенков, 7, 28), «Динамо» (Мн) — «Шахтер» — 1:0 (Бакич, 49), БАТЭ — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 1:1 (Драгун, 73; Березкин, 52). 2 октября. «Арсенал» — «Неман» — 1:1 (Осипенко, 65; Якимов, 81), «Минск» — «Энергетик‑БГУ» — 0:0, «Славия» — «Ислочь» — 0:1 (Никифоренко, 73).

В 24‑м туре встречаются: 7 октября. «Динамо» (Бр) — «Днепр». 8 октября. «Слуцк» — БАТЭ, «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Гомель», «Витебск» — «Динамо» (Мн), «Шахтер» — «Минск». 9 октября. «Энергетик‑БГУ» — «Арсенал», «Ислочь» — «Белшина», «Неман» — «Славия».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter