Трюки на колесах: 10 фактов о скейтбординге

На рубеже девяностых годов в странах бывшего СССР появился скейтборд. Молодые люди проводили время на улицах, катаясь по дорогам и выделывая трюки на перилах лестниц. Со временем появились легкие пенниборды и новороченные гироскутеры, которые вытеснили традиционный скейтборд. Но катание на досках стало действительно популярным занятием со своей интересной историей.

1. Скейтбординг появился в среде калифорнийских серферов в конце 1930-х – начале 1950-х годов. Первыми скейтами были доски для серфинга с прикрепленными колесами, позже они были заменены на доски из спрессованных слоев древесины – похожие на те, что используются в настоящее время.

Источник фото: artpart.org

2. В пятидесятых скейтбординг рассматривался не только как спорт, но и как альтернатива пешему передвижению. Многие использовали скейт для поездок в супермаркет или на более длинные расстояния.

3. Первые скейтбордеры соревновались в основном в объезде препятствий и скоростном спуске. Трюки появились значительно позже.

Источник фото: www.instagram.com

4. В семидесятых в связи с кризисом недвижимости сотни американских домов и бассейнов оказались заброшенными. Поскольку округлые стенки бассейнов идеально подходили для катания на доске, их оккупировали многочисленные скейтбордисты. Так зародился новый стиль – Pool Skating. Чуть позже специально для занятий скейтбордингом начали строить рампы.

5. Знаменитый трюк “Олли” (прыжок на доске без помощи рук), считающийся основой всего современного скейтбординга, был придуман в 1976 году Аланом Гелфандом. Позже скейтбордист Родни Маллен создал на его базе целую кучу трюков, составивших весь современный стритстайл.

Источник фото: zen.yandex.ru

6. Самым сложным трюком в истории скейтбординга считается прыжок на 900 градусов, выполненный в 1999 году прославленным скейтером Тони Хоуком. Самый высокий прыжок в скейтбординге – 5 метров 5 миллиметров, самый длинный – 16 метров 11 сантиметров.

7. По данным Международной ассоциацией производителей скейтбордов, приблизительное количество скейтбордистов в США – 9,5 миллиона человек, из которых три миллиона проживают в Калифорнии.

Источник фото: pxhere.com

8. В отличие от США культ скейтбординга в СССР сформировался лишь в начале восьмидесятых годов после того, как в прокате прошли такие фильмы, как “Достигая невозможного” и “Столкновение”.

9. Скейтборд неоднократно фигурировал в таких фильмах, как “Криминальный квартет” и “Меня зовут Арлекино”, а главный герой картины Карена Шахназарова “Курьер” благодаря скейту вообще умудрился пропустить свой первый рабочий день в издательстве. А короткометражка “Майор Гром: самолетики” от молодой киностудии Bubble со скейтбордистом в главной роли собрала в сети больше 2 млн просмотров!

Источник фото:  youtu.be

10. Наиболее распространенная травма профессиональных скейтбордистов – повреждение кисти. Ежегодно за медицинской помощью обращаются около 100 тысяч скейтеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter