Трюкач на балконе

Спор без смысла
Спор без смысла

С полосой препятствий спутал пьяный ухарь стену высотки. В пылу спора великовозрастный детина решил спуститься с 4–го этажа дома по улице Якубовского в Минске... по балконным карнизам. Без страховки, разумеется. Гимнастический трюк едва не обернулся трагедией.

Приятели тут же бросились спасать буяна, сиганувшего в темноту. Пока парень висел на карнизе балкона на вытянутых руках, те изо всех сил пытались его удержать. Судя по всему, эти четверть часа дебошир запомнит надолго...

Снять «акробата» с карниза оказалось непросто. Под балконом спасатели срочно развернули куб жизни: огромная подушка смягчила бы падение даже с 6–го этажа. Однако выдвинуть пожарную автолестницу не смогли: дом находится на неприступной для спецмашины горке. Эмчеэсовцам оставалось надеть альпинистское снаряжение и втащить дебошира в квартиру через балкон.

— Иногда даже подъехать к высотке большая проблема: все дворы запружены машинами, — рассказывает начальник караула пожарной аварийно–спасательной части N 2 Фрунзенского района Дмитрий Ловдар. — А если крупный пожар? Да и не каждая лестница достанет, к примеру, до 11–го этажа. В большом городе спасателям без альпинистского снаряжения никак не обойтись. Не раз оно, кстати, помогало при спасении несостоявшихся самоубийц.

Город нынче растет уже не столько вширь, сколько ввысь, и 53–метровых автолестниц пожарным явно недостаточно. Впрочем, минские спасатели собираются купить уже в следующем году специальный 90–метровый коленчатый подъемник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter