Трюфель из-под Орши.

Сажая куст шиповника, наша читательница нашла на своем загородном участке самый настоящий трюфель

Сажая куст шиповника, наша читательница нашла на своем загородном участке самый настоящий трюфель

Надежда Стахович позвонила в редакцию “НГ” и рассказала о своей необычной находке. По ее мнению, найденный ею гриб очень похож на белый трюфель. Грибники, да и просто любознательные люди знают, что трюфели — редкий и необычайно вкусный гриб, за что его и ценят. Гурманы готовы выложить за него десятки тысяч долларов, трюфели-рекордсмены улетают с международных аукционов за баснословные суммы. К примеру, один китайский финансист не пожалел 143 тысяч евро за 753-граммовый гриб.
В Беларуси трюфели занесены в Красную книгу и встречается очень редко. Поэтому мы, разумеется, сперва отнеслись к сообщению читательницы со скепсисом. И попросили Надежду Константиновну сфотографировать свою находку, чтобы предъявить ее на суд специалистов-микологов.
— Да, это действительно трюфель, — вынесла свой вердикт заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Ольга Гапиенко. — Но какой именно, без исследования утверждать не берусь. На территории Беларуси встречаются и белые, и черные трюфели. Можете поздравить свою читательницу с такой находкой.
Мы сразу же позвонили Надежде Константиновне, чтобы сообщить эту приятную весть.
— Спасибо за поздравление. Хотя мы были почти уверены, что это самый настоящий трюфель. Нашли в Интернете его фотографии, описание — все один в один совпадает. И запах у него просто божественный, точь-в-точь  как описывают: сильно жареных семечек, на срезе переходящий в аромат шоколада.
Гриб величиной с грецкий орех Надежда Стахович нашла на своем дачном участке, когда сажала куст шиповника. Она рассказывает, что и раньше неоднократно встречала там подобные необычные грибы, вскапывая землю (а трюфели растут в земле на глубине примерно 30 сантиметров). И не обращала на них никакого внимания. Но однажды ей на глаза попалась статья в журнале, посвященная трюфелям. И странный гриб, изображенный на фотографии, показался ей уж очень знакомым.
И когда Надежда вновь нашла в земле такой гриб, она вспомнила о статье и фотографии и решила проверить свои догадки. Так она узнала, что все эти годы закапывала в землю настоящее сокровище, которое само шло ей в руки.
На вопрос, как она намерена поступить с трюфелем, наша читательница ответила, что сегодня же его съедят за семейным ужином.
— Мы все узнали: трюфели едят только сырыми, понемногу добавляя в блюда для аромата, — поведала нам Надежда Константиновна. — В ресторанах это делают в присутствии клиента, чтобы он видел, что ни одна стружка дорогого гриба не пропала.
Есть ли еще ценные грибы на участке, она пока не проверяла. Но в самое ближайшее время намерена это сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter