Трын-трава

О мошенничестве при строительстве

Есть старая поговорка: доверяй, но проверяй. Простая истина. Но многие ее игнорируют. И оказываются в ловушке. Как брестчанка Татьяна Хромова. Еще в 2009 году она должна была стать счастливой хозяйкой нового дома. Не сложилось... В результате приходится в пенсионном возрасте трудиться на двух работах - с утра до позднего вечера. Хромова - только одна из пострадавших от действий фирмы "ИмениеСтрой", которая так и не сдала ей дом "под ключ".


Я выслушала Татьяну Николаевну, которая пришла в корпункт с увесистой папкой. За пять лет она собрала множество бумаг и обошла немало учреждений с просьбой привлечь строителя к уголовной ответственности. По гражданскому иску суд обязал хозяина фирмы выплатить Хромовой 96 миллионов рублей или вернуть стройматериалами. Но тот не спешит выполнять решение суда. И продолжает строить. Правда, уже не в Бресте...


При выборе фирмы Татьяна Хромова доверилась собственной интуиции. Как, наверное, делает большинство из нас. Объявление с реквизитами нашла в газете. Доверие укрепилось, когда пришла оформлять бумаги, - офис размещался в здании крупнейшего стройтреста области. А когда на стройке пошли дела наперекосяк, поменять подрядчика было уже непросто. Результат - пришлось взять еще один кредит и достраивать дом своими силами...


Тогдашний руководитель Министерства архитектуры и строительства Александр Селезнев два года назад, помнится, поделился с журналистами новостью, что в министерстве взялись за подготовку списка недобросовестных строительных организаций. Но министерство возглавляет уже другой человек. И узнать, готов ли список, мне не удалось. На сайте министерства информации нет, в пресс-службе о списке тоже не слышали. А хорошо было бы иметь доступную базу данных - республиканскую, в которой бы числились те, с кем дела лучше не иметь.


К слову, у Минского горисполкома "черный список" имеется. Составили вместе с Госстройнадзором. У Брестского, которому пришлось немало выслушать от людей по поводу оскандалившейся на всю страну фирмы "Облик", до сих пор нет...


Разного рода реестры неблагонадежных - сегодня не редкость в интернете. Например, я нашла в сети список недобросовестных белорусских работодателей. В Гомеле предприниматели создают "черный список" наемных работников. На сайте Брестского областного ЖКХ отмечены недобросовестные подрядчики. При выборе подрядной организации на производство строительно-монтажных работ ЖКХ не рекомендует рассматривать предложения 22 фирм.


Брестское областное отделение Белорусского общества защиты прав потребителей тоже имеет базу неблагонадежных. Туда попали фирмы и индивидуальные предприниматели, на которых жители Брестчины пишут жалобы чаще всего. Есть предприятия, на которых зарегистрировано больше десяти и даже двадцати жалоб.


Да, общество защиты прав потребителей добивается запрета на деятельность горе-фирм, но сделать это нелегко. И порой бессмысленно. Даже если предпринимателю будет официально запрещено заниматься каким-либо видом деятельности, ничто ему не мешает зарегистрировать фирму на жену, брата, свата и т.д. И продолжить "зарабатывать деньги".


Конечно, когда список неблагонадежных фирм появляется на сайте для недовольных, это - одно. Другое дело, если составлен он государственной организацией. Непредвзято. Правда, и здесь бывают казусы. Например, действия Брестского общества защиты прав потребителей ожидаемо вызвали беспокойство у руководителей фирм, не слишком уверенных в собственной добросовестности. После того как список опубликовали, некоторые стали угрожать судом. Впрочем, защитники прав потребителей не сильно испугались.


Тема мошенничества при строительстве, изготовлении мебели или памятников уже набила оскомину. Об аферистах, обманывающих добропорядочных граждан, подробно пишут в газетах и интернете, рассказывают по телевидению. Но доверчивые земляки продолжают попадаться.


Напоминать об осторожности при заключении сделок - сродни китайскому предупреждению. Это делается из года в год. Но наши люди привыкли верить честному благородному слову, которое дает близкий знакомый или просто располагающий к себе гражданин. Не премину все же лишний раз заострить внимание: не ленитесь искать "черные списки", внимательно читайте договоры, которые подписываете. Пока, как говорят, из вопроса мука не посыплется.


Хорошо, правда, что наш человек уже знает, куда жаловаться. Находит дорогу в общества защиты потребителей, которые работают во всех областных центрах. С нынешнего года в Бресте, например, действует еще и общественное объединение "Берестейский потребитель". Сидеть сложа руки не приходится никому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter